29.04.2024

Что относится к сахаросодержащим напиткам, а что нет: разъяснения Минфина России

Екатерина Уцына

© keko64 / Photogenica

С 1 июля 2023 года начали применяться новые нормы налогового законодательства, предусматривающие отнесение сахаросодержащих напитков к подакцизным товарам (Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. № 443-ФЗ). При этом для организаций и предпринимателей, включенных по состоянию на 1 октября 2022 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих сахаросодержащие напитки, действие этой нормы отложено до 1 октября 2023 года.

Минфин России разъяснил, какие напитки относятся в целях их обложения акцизами к сахаросодержащим (письмо Минфина России от 22 июня 2023 г. № 03-13-06/58072). Согласно нормам налогового законодательства такими напитками признаются упакованные в потребительскую упаковку, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды напитки (кроме изготовленных и упакованных в общепите), в состав которых входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), сироп с сахаром или мед и количество углеводов в пищевой ценности которых составляет более 5 г на 100 мл напитка. При этом объемная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1,2%  включительно (подп. 23 п. 1 ст. 181 Налогового кодекса).

При этом к сахаросодержащим не относятся напитки на растительной основе. А именно те, которые изготовлены из зерна (плодов злаковых, зернобобовых, масличных и других культур), орехов, кокоса и/или из продуктов их переработки, с добавлением питьевой воды, с добавлением или без добавления других пищевых ингредиентов (ГОСТ Р 70650-2023, утвержденный приказом Росстандарта от 6 марта 2023 г. № 93-ст). Для их изготовления применяют основные (зерновое, ореховое, кокосовое сырье) и дополнительные (в частности, гороховые, соевые белки или иные белки растительного происхождения или их изоляты и гидролизаты) компоненты. Допускается также использование аналогичного сырья, удовлетворяющего по качеству требованиям.

Теги: 2023, акцизы, налоги, сборы, взносы, налоговая ответственность, налоговый контроль, практические ситуации, юрлица, Минфин России

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.