25.04.2024

16 штатов подали иск против чрезвычайного положения, созданного Дональдом Трампом

Шестнадцать штатов подали иск в понедельник против объявления о чрезвычайном положении в стране, сделанного президентом США Дональдом Трампом в прошлую пятницу и с помощью которого он пытается финансировать строительство пограничной стены с Мексикой. В иске, поданном в Окружной суд Северной Калифорнии, утверждается, что это заявление является «неконституционным».

Декларация позволяет Трампу увернуться от оппозиции демократического большинства в Палате представителей, чтобы финансировать стену, которую он обещал построить в рамках своей кампании, и строительство которой стоит Белому дому около 8 000 миллионов долларов США.

В понедельник генеральные прокуроры 16 штатов США подали иск в Калифорнию чтобы «отклонить» чрезвычайное заявление администрации Трампа, направленное на несанкционированное строительство пограничной стены и любое незаконное использование средств Конгресса.

Национальный Чрезвычайный Закон был установлен для крупномасштабных кризисных случаев. Фактически, большинство иммигрантов, которые находятся в стране, въехали туда на законных основаниях, а затем остались в стране после даты истечения срока действия визы.

Национальный закон о чрезвычайном положении предусматривает, что Конгресс может аннулировать декларацию, если обе палаты проголосуют за это, а президент не воспользуется своим правом вето.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.