23.04.2024

В Иркутской области начала действовать программа льготного ипотечного кредитования

Положение о предоставлении субсидий из бюджета области для реализации мероприятий, которые предусмотрены соглашением о сотрудничестве с АО «ДОМ.РФ» утверждено постановлением Правительства Иркутской области.

Эта программа предназначена для жителей области, которые работают на постоянной основе в государственных (муниципальных) учреждениях здравоохранения или общеобразовательных организациях.

Льготные ипотечные кредиты, не превышающие 5 миллионов рублей, выдаются на покупку (строительство) жилья на первичном рынке на территории области.

Для выполнения этой программы льготного кредитования Министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области в 2018 году из бюджета региона предусмотрено 5 миллионов рублей. Это позволит выдать около 50 миллионов рублей в качестве льготных ипотечных жилищных кредитов отдельным категориям граждан.

С 2019 по 2024 годы на реализацию такого механизма предусмотрено выделять из бюджета области по 10 миллионов рублей ежегодно.

Для оформления льготных ипотечных жилищных кредитов гражданам необходимо обращаться в банки-партнёры АО «ДОМ.РФ»: отделение «Азиатско-Тихоокеанского Банка» и «Примсоцбанк».

Сейчас процентная ставка для граждан, которые живут на территории региона, в рамках этого льготного ипотечного кредитования составит от 5,5% (при первоначальном взносе 50% стоимости жилого помещения) до 5,75% (при первоначальном взносе от 20% до 50% стоимости жилого помещения).

По информации пресс-службы областной администрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.