20.04.2024

О возможности и особенностях получения наличными материнского капитала

На сегодня материнский капитал составляет 453026 рублей. Российская Федерация позволяет пользоваться этой суммой лишь в определенных целях, в том числе для улучшения жилищных условий. Но для среднестатистического человека полмиллиона — это очень весомая сумма, поэтому многие думают о возможности и особенностях получения материнского капитала наличными.

Материнский капитал

Ответ на этот вопрос звучит очень просто: получить наличными материнский капитал никак нельзя. Такие выплаты не предусмотрены законодательством. Все расчеты производятся только безналичным методом. Кроме того, для осуществления платежа нужно написать заявление в пенсионном фонде. Только после получения сотрудниками фонда всех необходимых документов и их изучения можно рассчитывать на положительное решение на выдачу денег из госрезерва.

Несмотря на это, люди недовольны столь кратким ответом. Они утверждают, что слышали о том, что такая возможность все-таки есть. Нужно просто знать, как это сделать. Поэтому эта тема должна быть полностью раскрыта.

Любой поисковик выдаст на запрос о том, как получить материнский капитал наличными, огромное количество вариантов. Более того, есть люди, которые предлагают платные услуги по решению этого вопроса. Кажется, что все просто. Достаточно выбрать человека и самый приемлемый способ, но оказывается, что все обстоит несколько по-другому.

Как получить материнский капитал наличными,

Прежде чем что-то делать, нужно уяснить, что любые способы обналичивания материнского капитала — вне закона. Выдача помощи регулируется Федеральным законом № 256 и не предусматривает ее выдачу наличными.

Расход может осуществляться лишь в таких направлениях:

  • пенсионные накопления для матери;
  • улучшение семейных жилищных условий;
  • образование для ребенка.

Методы обналичивания материнского капитала

О том, что выдача денег на руки легальна, не может быть и речи. Но в законе все-таки есть некоторые лазейки, исходя из которых, все доступные способы получения денег можно разделить на «серые» и «белые». Нелишним будет еще раз обратить внимание на то, что все это расходится с законодательством. Разница только в том, что расход полученной помощи труднее отследить.

Для наглядности можно рассмотреть несколько ситуаций. Но это только для ознакомления. Ни в коем случае не надо воспринимать их как инструкцию.

К «белому» методу можно отнести строительство нового дома или реставрация старого, которая производится своими силами. В таком случае ПФ Российской Федерации может перевести деньги на расчетный счет человека, который и будет заниматься этим вопросом.

Контролировать это на всех этапах довольно сложно, а вот финальный результат должен четко соответствовать тому, что было договорено с человеком, который помогает решить все вопросы. Так, например, нельзя взять деньги на строительство большого двухэтажного дома, а построить маленький.

Наказание при обналичивание материнского капитала

К «серым» методам относятся любой метод, где в получении средств задействовано еще третье лицо. С точки зрения закона все они очень опасны. Всегда есть риск потерять всю сумму капитала.

К примеру, можно оформить фиктивную покупку жилья у родственников, но при этом продавцы останутся жить в квартире или доме после завершения сделки. Происходит обналичивание денег и передача их покупателю.

От сомнительных действий все-таки лучше отказаться. Никто не даст гарантии, что это пройдет мимо правоохранителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.