19.04.2024

Пенсия военнослужащим в 2019 году

Реформы, проводившиеся в последнее время Правительством РФ, коснулись не только обычных пенсионеров, но и людей в форме. Поэтому они активно интересуются последними новостями о пенсии военнослужащим в 2019 году. К тому же в СМИ просочились сведения о якобы готовящейся отмене пенсионного обеспечения военным. Но руководство страны этот факт отрицает, а президент даже анонсировал указ о повышении военных пенсий.

Пенсия военнослужащим в 2019 году

Позиция президента и депутатов

Путин неоднократно заявлял о необходимости всячески поощрять людей, стоящих на страже нашего государства. Это касалось не только действующего состава, но и военных пенсионеров. Однако, вопреки заявлениям президента, члены Кабинета министров РФ разработали законопроект, предусматривающий временную заморозку ежегодной индексации.

Позиция президента и депутатов

Комитет по обороне был категорически против этого шага. Его представители предлагали провести перерасчёт, согласно реальным показателям, и, наоборот, увеличить размер пенсионного обеспечения на 5,2%. Но кабинет министров это обращение проигнорировал.

Спустя некоторое время подготовленный правительством законопроект был внесён на рассмотрение в Госдуму. Документ два раза возвращался на доработку, но после третьего чтения большинством голосов он всё же был одобрен депутатами. С января 2013 г. индексация пенсионных выплат прекратилась.

Военные пенсии 2019

Их повышение планируется с 1 октября 2019 г. Ресурсы на эти цели уже заложены в бюджет. Пенсии будут индексироваться за счёт повышения оклада военным, которые несут службу в рядах вооружённых сил, МЧС, Росгвардии и подобных структурах.

Индексация выплат

Параллельно с планом пенсионной реформы в Госдуму был внесён законопроект, касающийся пенсии военным и сотрудникам силовых структур. В документе прописали норму, предусматривающую повышение выплат этой группе граждан с 1 октября 2019 года на 4,3%.

С этим категорически были не согласны члены Комитета по обороне, в связи с чем ими было направлено заключение, включающее в себя следующие пункты:

Индексация выплат

  1. Увеличение размеров денежного довольствия военнослужащих с октября 2018 г. на 4,3% крайне недостаточно, поскольку это даже не компенсирует уровень инфляции, так как по факту индексация коснётся лишь последних месяцев уходящего года. А это значит, что в целом повышение за 2019 г. составит всего 1,075%.
  2. За 6 лет инфляция достигла 50%, а размер военной пенсии увеличился лишь на 35%. В первом полугодии 2019 г. ожидается увеличение уровня инфляции из-за повышения налоговой ставки с 18% до 20%, а прибавок в этот период никаких не будет. Также в заключении Комитета присутствует пункт о необходимости увеличения жалования военнослужащих с 1 января 2019 г.
  3. Перерасчёт, в результате которого пенсия должна увеличиваться на 2% сверх уровня инфляции ежегодно, фактически не проводился. Индексация не осуществлялась с 2015 г., то есть была недополучена почти 1/5 часть от всей суммы пенсионного обеспечения. В связи с этим такая доплата должна быть произведена в 2019.

С такой процентной ставкой не согласился и президент Путин. В октябре 2018 г. во время церемонии назначения прокуроров и офицеров на вышестоящие должности он высказался по поводу своего поручения Правительству обеспечить повышение пенсионных выплат этой категории граждан на 6,3%.

Повышение пенсионного возраста

Это коснётся лишь тех военных пенсионеров, планирующих воспользоваться правом на получение второй (гражданской) пенсии. Возрастные нормативы у этой категории лиц будут увеличиваться каждый год на общих основаниях. Так, в 2019 г. военнослужащие запаса смогут уйти на пенсию в 60,5 лет, женщины — в 55,5 лет. В 2020 норматив возрастёт до 62 лет и 61 соответственно, в 2021 г. — ещё на 3 года и т. д. В 2023 году военные пенсионеры смогут оформить вторую пенсию только по достижении ими 65 и 60 лет соответственно.

В этом году ожидается повышение военных пенсий на 6,3%. Индексация второй (гражданской) выплаты будет производиться на общих основаниях. Для её оформления пенсионеру следует обратиться в местный орган ПФР и предоставить все необходимые документы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.