20.04.2024

Оформление льгот пенсионерам, имеющим двух детей, и размер выплат

Граждане пенсионного возраста являются в Российской Федерации особой льготной категорией. В частности, размер выплат и оформление льгот пенсионерам, имеющим двух детей, закреплены законодательно. Речь в законе идёт о женщинах, на содержании которых находится как минимум двое детей, не достигших трудоспособного возраста, или студентов до 23 лет, обучающихся на очной форме обучения.

Льготы,которые положены пенсионерам, имеющим двух детей

Особенности надбавки

Женщины, претендующие на такую компенсацию, должны помнить, что такая доплата автоматически не назначается. Для получения прибавки к пенсии придётся обратиться в одно из подразделений пенсионного фонда самостоятельно, предоставив при этом оригиналы и копии документов.

Примечательно, что, несмотря на перспективы повышения размера обеспечения, выгоден такой перерасчёт не всем пенсионеркам.

К категориям, которым невыгодно обращаться за перерасчётом, относятся:

Порядок оформления льгот и пособий

  • Женщины, имеющие 1 ребёнка. Перерасчёт будет выгоден им только в случае обучения отпрыска в университете, а также при потере кормильца.
  • Женщины, достигшие возраста выхода на заслуженный отдых после 2015 года. Для этой категории пенсионеров перерасчёт пенсионного пособия уже предусмотрен действующим законодательством и является более выгодным.
  • Женщины на государственном пенсионном обеспечении.
  • Женщины, работающие на должностях, связанных с определёнными льготами. Для таких сотрудниц законодательство предусматривает более раннее наступление пенсионного возраста. Они могут потерять эту привилегию.

Остальным категориям пенсионерок со страховым стажем работы более 9 лет на момент 2018 года рекомендуется обращение в соответствующее ведомство для оформления необходимых документов и получения прибавки.

На размеры доплаты к пенсии влияет целый ряд факторов:

  • общий трудовой стаж женщины, обратившейся за надбавкой;
  • размер заработной платы;
  • количество пенсионных баллов, которые были начислены за нестраховой период.

Алгоритм действий, перечень необходимых документов

После обращения в Пенсионный фонд России и подачи заявления для перерасчёта пенсии сотрудниками ведомства осуществляется проверка каждого предоставленного документа. Следует учитывать, что может понадобиться время на осуществление запросов для уточнения информации о трудовом стаже (например, при утере гражданином документа о трудовой деятельности). Запрос о стаже, кроме того, потребуется в случае, если женщина, обратившаяся за надбавкой к пенсии, была трудоустроена в другой стране.

По результатам указанной проверки претенденту сообщается, положена ли ему прибавка к пенсии.

Перечень документов и алгоритм действий

Процесс проверки и начисления надбавки к пенсии будет запущен при подаче пенсионный фонд следующего пакета документов:

Выплаты пенсионерам

  • Паспорт претендента.
  • СНИЛС — индивидуальный номер лицевого счёта, который присваивается каждому.
  • Заявление от пенсионерки в установленной форме, заверенное ее личной подписью. Стандартный бланк, который надлежит заполнить, можно самостоятельно найти на порталах госуслуг или пенсионного фонда России либо получить на руки при личном обращении в пенсионный фонд.
  • Справка из ЗАГСа.
  • Документы, подтверждающие возраст ребёнка (паспорт или аттестат).

В случае если пенсионерка вынуждена отправлять документы в Пенсионный фонд по почте, то выслать надлежит копии, оставив оригиналы на руках.

Оформление заявки на изменение размера пенсионного обеспечения и надбавку за 2 и более детей происходит в пенсионном фонде России. Заявление можно отправить в электронном виде, однако все остальные документы должны быть в «бумажном» виде. Предоставить их можно следующими способами:

  • при личном посещении;
  • заказным письмом на соответствующий адрес;
  • в наиболее удобно расположенном специализированном центре.

Стандартный срок рассмотрения заявки — 5 рабочих дней после обращения. В случае положительного решения выплата надбавки начнётся уже со следующего месяца. В случае принятия отрицательного решения пенсионерку обязательном порядке уведомляют об этом факте по указанному номеру телефона или адресу электронной почты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.