26.04.2024

11 бюджетных идей, которые помогут быстро обновить ванную

Если вы хотите обновить дизайн ванной комнаты, но начинать капитальный ремонт нет возможности, не расстраивайтесь. Есть небольшие хитрости, которые не ударят по карману и потребуют совсем немного времени и сил.

Избавьтесь от старого хлама

Захламленная и неопрятная комната всегда выглядит старой и неинтересной. Вам понадобится всего несколько часов в выходной день, чтобы навести порядок.

Переберите косметику и бытовую химию, выбросьте средства, которыми не пользуетесь. Без жалости распрощайтесь со средствами, у которых истек срок годности − они могут нанести вред здоровью и красоте.

Аккуратно расставленные тюбики и банки освежат ванную и помещение сразу станет просторней.

Приведите в порядок плитку

Грязная затирка и известковый налет на плитке придаст уставший и потрепанный вид даже новому покрытию. Если использовать специальную краску, которая обновит цвет затирки, сложится впечатление, что ремонт в ванной комнате был совсем недавно.

Замените на новые те кусочки плитки, которые треснули или отпали. Не обязательно, чтобы оттенок был такой же: цветная мозаика станет интересным акцентом в интерьере.

От известкового налета можно избавиться с помощью пара или специальных средств.

Приучите себя после каждого купания убирать лишнюю влагу, это поможет продлить эффект нового покрытия на более долгий срок.

Покрасьте стены

Решение покрасить плитку − способ обновить интерьер не такой долговечный, как заменить на новую, но уж точно менее затратный. Можно распределить яркие акценты по всей комнате или выделить только одну стену. Интересным решением станут контрастные швы.

Используйте виниловые наклейки

За винилом очень просто ухаживать и после себя он не оставляет никаких следов. Это быстрый и бюджетный способ обновить дизайн, причем наклейки можно менять регулярно, ориентируясь лишь на свои желания и настроение. Они отлично маскируют недостатки плитки и других поверхностей.

Позаботьтесь о деталях

Детали являются фундаментом всего интерьера. Первым делом взгляд вошедшего падает именно на них.

Обновите шторку в душе. Выбирайте любой интересный рисунок: любимого персонажа мультфильма или комикса, фотопейзаж или таблицу Менделеева. Главное, чтобы выбранный принт не вступал в конфликт с общим стилем ванной.

Выбросьте старые и пожелтевшие полотенца с пятнами и дырками. Постелите на пол новый коврик, замените утратившие вид аксессуары − дозатор мыла или стаканчики для зубных щеток.

Организуйте пространство

Распределите вещи, которыми вы пользуетесь не регулярно.

Для полотенец и халатов подойдут плетеные корзины и ящики. Косметику и  средства для ухода можно поместить в контейнеры и органайзеры. Это избавит от ощущения беспорядка и загроможденности помещения.

Облегчит задачу установка нового стеллажа. Здесь можно отдать предпочтение привычным моделям с дверцами или поставить открытый стеллаж. Во втором случае будет легче поддерживать порядок, устраняя недостатки сразу же.

Усовершенствуйте мебель

Обычная тумба под раковиной превратится в стильную деталь интерьера с помощью краски и замены фурнитуры. Некоторые умельцы подвергают окрашиванию ванну или унитаз. В любом случае, ограничивать вас может лишь ваша фантазия.

Пролистайте каталоги, там наверняка найдется пара идей для реализации в домашних условиях.

Организуйте хорошее освещение

Не стоит ограничиваться лишь потолочным светильником. Распределите источники света на разных уровнях комнаты, это раздвинет границы помещения и визуально сделает его больше.

Поместите дополнительный источник света непосредственно рядом с ванной. Такое решение позволит принимать ванну в более интимной обстановке и максимально расслабиться, нежась в теплой воде с ароматной пеной.

Обновите или замените зеркало

Старое и привычное зеркало можно заменить на новое в яркой, акцентной раме. Или подобрать новое обрамление самостоятельно, используя подходящие рамы от старых картин или постеров.

Необычные и старинные экземпляры можно найти на барахолке или в антикварном магазине.

Добавьте растения

Дополнительный уют придадут растения в горшках. В строительных и мебельных магазинах сейчас продаются реалистичные имитации суккулентов.

Живые растения в стильных кашпо также уместно смотрятся в интерьере, главное подобрать те виды, которые будут комфортно чувствовать себя во влажной среде.

Не забудьте про ароматизаторы

Запахи влияют на общее впечатление. Позаботьтесь о ненавязчивых ароматах со свежими цветочными нотками, стараясь выбирать максимально натуральные, чтобы в комнате было приятно находиться.

Все эти советы помогут внести в дизайн ванной комнаты нечто новое и необычное. Такие простые, на первый взгляд, детали оживят интерьер и добавят капельку уюта и эстетики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.