28.03.2024

В Иркутске участились мошеннические действия при аренде жилья

В Иркутске увеличилось количество случаев мошенничества при аренде жилья. Такие схемы мошенничества при сдаче квартиры практикуют фирмы, которые именуют себя агентствами недвижимости.

Пример таких действий: клиент заключает договор и платит некоторую сумму денег. Взамен ему выдают набор адресов «сдаваемых» квартир. Но зачастую по предоставленным адресам квартиры в аренду не сдаются, либо не соответствуют предъявляемым требованиям.

Так, 23 января в полицию обратился 44-летний мужчина, заключивший с одним из агентств недвижимости договор информационно-абонентского обслуживания и заплативший за услуги деньги. В соответствии с договором ему был предоставлен список контактов собственников, сдающих квартиры по привлекательной цене. Для большей убедительности сотрудники агентства при нем позвонили в одну из квартир и договорились о просмотре, однако на момент выезда владельца не оказалось дома .

Позвонив по остальным номерам телефонов из предоставленного списка, мужчина понял, что квартиры из предоставленного перечня не сдаются, либо предлагаются по совершенно другой цене. Поэтому придя в офис компании, он написал заявление-претензию. Но заплаченные деньги ему не вернули, так как агентство предоставило «информационную услугу» в полной мере и получило за это плату. Поскольку договор был составлен юридически грамотно, вернуть пострадавшей стороне деньги, обратившись в суд или правоохранительные органы, оказалось невозможным.

В настоящий момент по данному факту проводится проверка.

Основное правило, которое необходимо запомнить собственнику или арендатору, — не платить деньги вперед. Оплата услуг риэлтора за проведенную сделку происходит всегда после, а не до начала работы, то есть когда он выполнил свои обязательства перед клиентом.

По информации Межмуниципального Управления МВД России «Иркутское».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.