27.04.2024

Ожидается ли списание долгов по ЖКХ в 2019 году

Недавняя инициатива законодателей вызвала многочисленные обсуждения в обществе о том, ожидается ли в 2019 году списание долгов по ЖКХ. Подобная практика «прощения» ранее уже реализовывалась правительством, но только в виде налоговой амнистии для российских предпринимателей.

Прецеденты списания задолженности населению

Состояние задолженности за ЖКХ

Идеи обнуления долгов за услуги жилищно-коммунального характера стали возникать на фоне недавнего прощения жителям Чечни задолженности за газ в объеме 9 млрд рублей. Иск от прокуратуры республики о списании долгов населения был удовлетворен, что во многом было обусловлено стремлением снизить социальную напряженность в регионе. Подобное решение вызвало неоднозначную реакцию со стороны российских граждан. Статистика задолженности за услуги ЖКХ по состоянию на июнь 2017 года демонстрирует печальные показатели:

  • 4,4 трлн рублей — общая сумма, в отношении которой были вынесены судебные решения о взыскании;
  • 92,2 тыс. рублей — средний объем неоплаты.

На одной из конференций президент РФ озвучил обещание принять действия в отношении «плохих» долгов в объеме 80 млрд рублей. Подобная информация была воспринята как призыв к действию, и специалисты Министерства финансов разработали проект. Документ рассмотрен и принят Государственной думой в первом чтении.

Предполагаемые условия амнистии

Ожидается ли в 2019 году списание долгов по жкх

В ближайшем будущем рассматривается возможность списания долгов за ЖКХ, но для этого они должны будут признаны невозвратными и безнадежными для взыскания. Членом комитета по вопросам охраны здоровья Алексеем Куринным было высказано предложение реализовать подобное для жителей всех российских регионов.

Депутат считает необходимым распространить практику списания долгов и на другие виды ресурсов:

  • газ;
  • тепло;
  • электроэнергию.

Спишутся ли долги за жкх в 2019 году

Сегодня действующее законодательство не дает возможность взыскать задолженность в случае, если она возникла более 3-х лет назад. При подобной попытке возврата ответчик заявит о применении исковой давности и суд примет решение о ее списании. Парламентарий видит необходимость распространения подобной практики в части задолженности за ЖКХ, что позволит избавиться от многочисленных судебных разбирательств. Можно ожидать исков от Газпрома и иных организаций, а потом использовать механизм давности по срокам. Более целесообразно списывать долги сразу автоматически в централизованном порядке.

Проект о задолженности за ЖКХ и в настоящий момент находится на этапе рассмотрения. Подобная практика была реализована в Чеченской республике, поэтому существует надежда ее применения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.