28.03.2024

Ключевые функции нормирования труда в бизнес-процессе

Если исходить из cn. 22 ТК РФ, то нормирование труда не является обязанностью руководителя, это всего лишь его право. Но для того, чтобы более четко спланировать работу компании, сократить издержки и повысить экономическую эффективность всех бизнес-процессов в целом, жизненно необходимо заниматься нормированием труда.

Следует выделить основные функции нормирования труда. К ним относятся:

  • расчет себестоимости товара или предоставляемых услуг;
  • прогнозирование результатов деятельности, то есть, планирование объемов выпускаемой продукции или предоставленных услуг;
  • уточнение числа специалистов с необходимым уровнем квалификации для выполнения той или иной операции;
  • четкое распределение обязанностей и объемов работы между работниками;
  • справедливая оплата труда;
  • наличие системы стимулирования и поощрения сотрудников.

На практике применяют различные методы нормирования труда, однако самыми эффективными, позволяющими почти полностью учитывать особенности конкретно взятого предприятия или компании, считаются хронометраж и фотография рабочего времени.

Чтобы повысить эффективность труда каждого сотрудника и всего коллектива, менеджеры могут использовать метод фотографирования. Этот метод является идеальным инструментом для выявления ошибок, допущенных в организации рабочего процесса, с его помощью можно понять на каком этапе происходит потеря рабочего времени.

Однако с помощью метода фотографии рабочего времени нельзя уточнить нормы труда, так как на выполнение некоторых, казалось бы, похожих операций требуется разный объем времени. Этот метод подойдет для учета деятельности, где отсутствуют повторяющиеся действия и операции. В качестве примера можно взять работу журналиста, которому на статью может потребоваться и час, и сутки.

Для расчета норм рабочего времени, при выполнении циклично повторяющихся операций, необходимо применять хронометраж. Это позволит определить оптимальное количество времени, необходимое для выполнения той или иной операции быстро и качественно. В качестве примера можно взять работу сотрудника банка, который при обслуживании клиентов выполняет практически идентичные действия.

Для получения наиболее точных результатов, при проведении хронометража следует соблюдать следующие условия:

  • Приступать к замерам следует спустя час после начала смены и заканчивать их за час до ее завершения.
  • Проводить измерение времени на любую операцию 10 и более раз.
  • Следует делать замеры выполнения одной и той же операции у нескольких сотрудников не только в течение смены, но и в течение всей недели.

Естественно, методы нормирования труда нельзя сводить только к проведению хронометража и фотографированию. Система нормирования труда включает в себя множество различных процессов. Более подробно изучить все функции нормирования труда можно на курсах повышения квалификации на образовательном портале cabinet.one.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.