19.04.2024

7 самых красивых новогодних елок нашей страны

Россияне уже привыкли к введенному Петром I празднованию Нового года 1 января. Также стало традицией украшать дома и главные площади городов живыми елками. В последнее время это приобрело всероссийский размах и столицы регионов стали даже соревноваться – чья ель выше, пышнее, красивее и дороже.

Кремлевская елка

Традиционно Главная елка страны устанавливается в Кремле на Соборной площади. Завозят ее туда через Спасские ворота. За 2 дня до этого дерево срубили в подмосковном лесничестве близ города Можайск.

Юбилейная двадцатая живая елка прожила 90 лет, достигла высоты в 27 метров, размах нижних веток составляет 6 метров. И теперь почти месяц этот исполин будет радовать глаз посетителей Кремля и работающих там чиновников.

На ветвях развешено несколько тысяч игрушек и около 1 км разноцветных гирлянд. Зрелище переливающихся цветных огоньков завораживает.

Украшать живую ель на Соборной площади стали в 1996 году в период правления Ельцина. На короткий период с 2001 по 2005-й на площади по праздникам стояли искусственные деревца. Но потом традиция устанавливать и украшать именно живое дерево возобновилась.

До этого только царь Николай повелевал наряжать живую ель в Кремле, да и то только в те года, когда его семья именно там встречала Новый год. Обычно же праздник они проводили во дворце в Царском селе.

Липецкая красавица

В Липецке тоже поставили живую ель. Это 24-метровая красавица, разместившаяся на площади Петра Великого, ведь как уже сообщалось – это именно его инициатива так встречать Новый год.

Таким образом жители Липецка подчеркнули историческое происхождение праздника.

Красноярская елка

Нужно отдельно рассказать о красноярской елке. Она не только самая большая в России, но и в Евразии – без малого 55 метров. Установлена она была 6 декабря, а торжественные мероприятия, посвященные встрече Нового 2020 года, начались 25 декабря. Происходит это на острове Татышев, где и расположена самая высокая ель.

Отмечается также и тот факт, что дерево искусственное, что не может не радовать экологов и других защитников природы.

Уфимская красавица

Живая ель, привезенная в Уфу из Благовещенского района, превзошла по высоте даже Кремлевскую. Высота ее составляет 30 метров, что на 3 метра выше, чем Кремлевская.

Выставлена она на главной площади города имени В. И. Ленина. Украшать дерево начали с 21 ноября, сразу как установили. Освещение ели и самой площади отдано на аутсорсинг итальянской компании, специализирующейся на праздничной иллюминации

Калининградская ель

Самая западная российская ель установлена в городе Калининград. Открытие состоялось 17 ноября на площади Победы.

На празднике присутствовало аж 100 Дедов Морозов, они-то и произвели торжественный запуск гирлянд и другого освещения.

Елка в Самаре

Еще одна елка-великан установлена в городе Самара на площади Куйбышева. Ее высота составила 25 метров, что и позволило ей войти в десятку самых высоких елей Росси.

Открытие произошло 12 декабря 2019 года. А 22 декабря гирлянды и огни на деревце включил Дед Мороз из самого Великого Устюга.

Тюменская ель

В древнем городе Тюмени на площади, посвященной 400-летию этого города, была установлена новогодняя ель высотой 28 метров. Она также вошла в топ самых высоких елок России. Грандиозное открытие состоялось 20 декабря 2019 года.

Если абстрагироваться от осознания того, что ради праздника было срублено немало высоченных живых деревьев, то в целом Новый год вызывает позитивное настроение. Ведь именно для этого и создавался этот праздник – нести радость, как детям, так и взрослым по всей стране, по всему миру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.