25.04.2024

10 вещей, на которых лучше не экономить

Покупка дешевых вещей не всегда является признаком бережливости и правильного распоряжения бюджетом. Конечно, недорогие вещи бывают хорошими и качественными, но иногда все же лучше заплатить немного больше и не волноваться, что скупому придется заплатить дважды.

Матрас

Для морального и физического здоровья, а также для хорошего самочувствия крайне важно, чтобы сон был глубоким и качественным. Поэтому не стоит экономить на вещах, способных обеспечить безмятежную ночь.

Постоянно спать на тонком матрасе, сделанном из дешевых материалов, чревато проблемами со здоровьем, так что лучше один раз заплатить больше, но после этого каждое утро чувствовать себя бодрым и отдохнувшим.

Обувь

Обувь также способна оказывать непосредственное влияние на здоровье человека: в некачественных и неудобных ботинках стопа постоянно будет подвергаться нагрузкам и сдавливаться, что со временем выльется в хроническую усталость, проблемы с суставами, болезни вен, ухудшение кровообращения и даже в проблемы с осанкой. И последующие траты на лечение будут в разы выше, нежели покупка пусть и дорогой, но хорошей пары обуви, которая прослужит не один сезон.

Лекарство

Многие люди даже во время болезни не ходят к врачам, а пытаются лечиться самостоятельно знакомыми лекарственными препаратами или при помощи народной медицины. Это происходит из-за того, что они боятся получить слишком большой список дорогих лекарств.

Но нельзя забывать, что самолечение опасно, поскольку одни и те же симптомы могут указывать на совершенно разные заболевания, и только врач, основываясь на результатах анализов, способен определить проблему и пути ее решения.

Кроме того, некоторые, стараясь сэкономить, самостоятельно подбирают более дешевые аналоги для выписанных им препаратов. Здесь стоит отдавать себе отчет о существовании риска, что новое средство будет действовать совершенно по-другому.

Страхование

Регулярное посещение лечащего врача и прохождение необходимых процедур поможет сэкономить на последующем лечении, потому что здоровье — это то, во что действительно стоит вкладывать средства. Но за большинство даже обязательных анализов придется заплатить. Дабы обезопасить семейный бюджет от непредвиденных случаев, не лишним будет застраховать собственную жизнь и здоровье.

То же относится и к страхованию машины и квартиры. Многие люди отказываются платить за эту услугу, считая ее бесполезной, но даже самый осторожный человек не может быть уверен, что в будущем с ним не случится неприятности. Гораздо разумнее заранее продумать возмещение подобных убытков в случае необходимости.

Безопасность

Безопасность в современном мире крайне важна. Не стоит скупиться на установку качественных дверных замков в квартире, а также сигнализации, которая своевременно оповестит о проникновении воров в дом или о пожаре.

Стоматология

Стоматология — удовольствие дорогое, но пренебрегать лечением и экономить на этом не стоит, так как здоровые и красивые зубы при неправильном лечении вернуть будет уже нельзя. А ведь они дают уверенность в себе и являются одной из важнейших составляющих хорошего самочувствия.

Стоматолога нужно посещать не реже 2 раз в год даже в том случае, если нет видимых проблем. Только профилактика позволит в дальнейшем сэкономить на лечении.

Шины

Значительная часть расходов, касающихся автомобиля, приходится на покупку новых шин. Некоторые автовладельцы стараются сэкономить и, например, не «переобуваться» в зимнюю резину. Подобные действия не являются оправданными, поскольку в этом случае вероятность попасть в аварию значительно повышается.

Качественные шины должны производиться из каучука — он повышает сцепление с дорогой, улучшает управляемость и помогает сократить тормозной путь. Но подобная резина и стоит дороже. При производстве бюджетных шин используют синтетические смеси, что не лучшим образом сказывается на качестве.

Инструменты

Недорогие инструменты в большинстве своем портятся и ломаются уже после нескольких использований, поэтому приобретая их, стоит отдавать себе отчет, что долго служить они не будут. Есть, конечно, и такие вещи, к которым данное правило не относится: строительный уровень или измерительная лента никогда не будут стоить дорого.

А вот отвертки, молоток или дрель будут использоваться часто, поэтому лучше отдать предпочтение качественным инструментам.

Алкоголь

Употребление некачественного алкоголя может сильно ударить по здоровью. Если хочется выпить, не нужно экономить на алкогольной продукции: хороший напиток имеет более насыщенный вкус, а бокал вина может даже принести определенную пользу.

Дешевые варианты алкоголя способны привести к серьезному отравлению, плохому самочувствию, головным болям и многим другим проблемам со здоровьем.

Шоколад

Лучше купить небольшое количество хорошего дорогого шоколада, чем несколько плиток дешевого шоколадоподобного вещества, имеющего в своем составе трансжиры. Горький шоколад считается полезным для здоровья, но только в том случае, если он действительно качественный.

Здоровье, безопасность и собственное спокойствие стоят дороже денег. Так что экономить нужно с умом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.