27.04.2024

7 вещей в доме, убирать которые забывают даже фанаты чистоты

Даже после самой капитальной генеральной уборки в доме все равно остается грязь и пыль. Где же она скрывается? Об этих 7 местах может забыть даже самый яростный фанат чистоты и порядка.

Стены и плинтуса

Если с поверхностью пола дела обстоят просто и быстро, то о плинтусах и стенах большинство людей попросту забывает. За длительное время на них скапливается огромный слой пыли, грязи и даже жира. Керамическая плитка на кухне, в ванной комнате и туалете за счет влажной поверхности не только собирает на себе остатки грязи, но и является рассадником бактерий, которые с каждым днем размножаются все больше. Не забывайте протирать такую поверхность при помощи специальных чистящих средств.

Не обходите стороной также и фактурные обои. Между их складочками и объемными деталями остается пыль, которую периодически следует вытирать влажной салфеткой. Во время мытья полов уделите внимание плинтусам, особенно всем внешним и внутренним углам.

Места под мебелью

Про пол под мебелью еще можно вспомнить во время уборки, а вот ее нижние части совсем остаются без внимания. Это в большей мере касается кроватей, диванов, кресел, стульев и столов. Вся их поверхность, скрытая от глаз, постепенно покрывается толстым слоем пыли. Впоследствии между металлическими или деревянными прутиками начинают вить свою паутину мелкие паучки.

Для того, чтобы не допустить появления насекомых и избавиться от грязи, старайтесь хотя бы раз в несколько месяцев капитально чистить нижние поверхности мебели. Если до каких-то деталей трудно добраться тряпкой, то используйте швабру или длинную палку с намотанной на конце влажной салфеткой. Также можно воспользоваться узкой насадкой от пылесоса.

Верхние части шкафов и дверей

Верхние части мебели так же, как и нижние, в большинстве случаев забываются при уборке. Если вы слегка проведете тряпкой по рамам картин, зеркал, а также подвесным полками и шкафчикам, то обнаружите огромные сгустки пыли и грязи. Это также касается также и дверных кромок, верхних поверхностей шкафов и холодильника.

Представьте, что всей это пылью вы ежедневно дышите. Поэтому учтите эти места во время очередной уборки дома. Чтобы было удобнее протирать поверхности, воспользуйтесь шваброй или длинной щеткой.

Пол в шкафу

Трудно представить, но внутри шкафа также может скапливаться грязь. Если вы достанете всю одежду, висящую в нем, а также свернутые джинсы, кофты и другие предметы, которые лежат внизу, то обнаружите пыль. Даже если пол в такой мебели отсутствует, то всю нижнюю часть занимает ковер. Он в свою очередь является настоящим пылесборником.

Именно в таких местах любят обитать пылевые клещи и другие насекомые. В некоторых случаях на полу в шкафах даже появляется плесень, которая в дальнейшем распространяется по воздуху и попадает в легкие. Для того, чтобы не допустить таких последствий, следует еженедельно пылесосить и протирать влажной тряпкой всю внутреннюю нижнюю поверхность шкафа.

Комнатные цветы

Комнатные цветы нуждаются не только в регулярном поливе, подстригании и пересаживании, но и в очищении. На листочках быстро оседает пыль, поэтому растению тяжело осуществлять фотосинтез. Оно может заболеть и даже погибнуть. В некоторых случаях грязь способствует появлению паутинного клеща.

Найдите время, чтобы уделить должное внимание всем комнатным цветам. Протрите все листья влажной тряпочкой. Если есть возможность, отправьте горшок с растением под небольшой холодный душ. После такого ухода оно точно окрепнет и начнет лучше расти, а вам не придется дышать накопленной на нем пылью.

Щетки и пылесосы

Без этих предметов трудно представить любую уборку в доме. Но многие и не предполагают, что на поверхности щеток и насадок для пылесоса остается грязь, набиваются волосы и мелкий мусор. Поэтому эти вещи также нуждаются в очищении.

Не забывайте периодически промывать водой и моющим дезинфицирующим средством всю щетину на швабрах, щетках и пылесосах. Иначе они начнут не чистить дом от грязи и пыли, а наоборот – распространять ее по всем поверхностям. При сильных загрязнениях лучше вовсе купить новые насадки в хозяйственном магазине, а старые выбросить в мусорное ведро.

Вентиляционные отверстия

Вентиляционные решетки и отверстия незаметны для глаз, поэтому часто остаются забытыми во время уборки. Но про эти места забывать не стоит, ведь через них проходят большие потоки воздуха. Если на поверхностях находятся грязь и пыль, то в дальнейшем они оказываются в ваших легких.

Также это препятствует нормальной работе системы. К пыли может присоединиться влага, которая спровоцирует появление плесени, микробов и паутины. Смысл функции вентиляции потерян, ведь вся грязь и бактерии будут направляться в помещение. Поэтому возьмите себе за правило не реже 2-3 раз в месяц протирать все вентиляционные отверстия. При возможности открутите решетку и промойте ее специальным дезинфицирующим средством и чистой водой.

Теперь вы знаете все тайные места, которые чаще всего остаются незамеченными и забытыми. Если вы будете периодически их мыть и протирать тряпкой, то звание фаната чистоты вам обеспечено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.