26.04.2024

Как продать квартиру быстро и выгодно: 10 советов риэлторов

Продажа квартиры – дело хлопотное и, порой, затяжное. Если вы хотите реализовать свою недвижимость быстро и выгодно, придерживайтесь 10 советов от риэлторов.

Не завышайте необоснованно стоимость

Продажа может затянуться надолго, если вы запросите за свое жилье необоснованно высокую стоимость. Возможно, у вас в квартире красивые арочные переходы между комнатами, качественный паркет на полу и супер-бронированная входная дверь, но для покупателя это не станет достаточным аргументом для переплаты.

Чтобы понять, сколько, на самом деле, стоит ваша квартира, просто просмотрите объявления о продаже недвижимости, аналогичной вашей, в вашем (или подобном) районе. Установите примерно такую же цену. А если хотите продать быстрее, демпингуйте.

Уладьте проблемы с коммунальными платежами и документами

Прежде чем выставлять жилье на продажу, погасите все долги по коммуналке, а также наведите порядок в документах (право собственности, законность перепланировки, техпаспорт и прочее). Приобретение квартиры – это и так хлопотное дело. Если окажется, что есть какие-то проблемы, покупатели могут в последний момент отказаться от сделки, чтобы избежать дополнительной волокиты.

Сделайте предпродажную подготовку

Вам будет гораздо проще продать квартиру, если вы проведете небольшую предпродажную подготовку. В нее входит, как минимум, генеральная уборка. Также нужно устранить источники неприятных запахов (даже если они исходят от соседей), избавиться от тараканов, ликвидировать протечки в трубах. Возможно, придется сделать легкий косметический ремонт, чтобы спрятать следы затопления и просто добавить квартире привлекательности.

Уберите мебель

Если вы собираетесь продавать «голые стены» без мебели и техники, по возможности вынесите все это из квартиры. Такая мелочь может подтолкнуть покупателей к быстрому совершению сделки. Это создаст впечатление, что вы готовы продать недвижимость хоть сейчас. И если медлить, то кто-то другой может перехватить этот привлекательный вариант.

Показывайте квартиру днем

Назначайте время для встречи с потенциальными покупателями на утро или полдень. То есть, в светлое солнечное время суток. При хорошем естественном освещении помещение будет выглядеть максимально привлекательно (к тому же, визуально оно будет казаться больше). Плюс ко всему, солнечный свет поднимает настроение и настраивает на позитивный лад, а это тоже способствует заключению удачной сделки.

Будьте приветливы и общительны

Чтобы покупатель, не задумываясь, купил вашу квартиру, переступив порог, он должен почувствовать атмосферу счастья и домашнего уюта. Во многом это зависит от вас – насколько вы будете доброжелательны, общительны и улыбчивы.

Суетящуюся жену, ворчащую свекровь, кричащих детей и гиперактивных питомцев лучше отправить из квартиры на время встречи с потенциальным покупателем. «Вишенкой на торте» станет аромат горячего кофе и свежей выпечки, разносящийся по квартире и создающий атмосферу уюта.

Дождитесь благоприятного момента для продажи

Как показывает практика, больше всего сделок по купле/продаже недвижимости совершается с августа по ноябрь. В остальное время люди заняты другими проблемами – отпраздновать Новый год, 23 февраля и 8 марта, отгулять майовку, съездить в отпуск. А хмурая осень – самое время задуматься о серьезных вещах.

Пользуйтесь сервисами по бесплатным объявлениям

Собираясь купить квартиру, наши люди не бегут, сломя голову, к риэлторам, так как не в восторге от перспективы оплачивать их услуги. Первым делом, они просматривают варианты на сайтах бесплатных объявлений. Вот где вы должны, в первую очередь, рекламировать свое жилье. Главное, сделайте фото покрасивее, чтобы ваше объявление сразу бросалось в глаза.

Не рассказывайте о проблемных соседях

Если у вас проблемные соседи (алкоголики, дебоширы, скандалисты, шумная молодежь и так далее), как можно тщательнее скрывайте этот факт. Для начала наведите порядок на площадке (уберите бутылки, окурки и пепельницы). Также выбирайте для показа квартиры такое время, когда ваши соседи не шумят (например, когда они на работе).

Держите наготове полный пакет документов

Покупателя нужно «брать тепленьким». Необходимо максимально быстро совершить сделку, пока он находится под впечатлением от планировки, вида из окна, района, цены и прочих преимуществ вашего жилища. Поэтому к моменту продажи у вас должен быть собран весь необходимый пакет документов. А если бюрократические дела затянутся, первая волна восторга у покупателя пройдет, и он может передумать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.