26.04.2024

6 советов родителям, которые помогут контролировать ребенка в интернете

Современные дети подвергаются серьезной опасности, даже находясь дома. Всему виной интернет. Родителям следует придерживаться определенных правил для того, чтобы защитить своих чад от угроз глобальной сети.

Обучите правилам безопасности в интернете

Когда вы впервые отправляете ребенка одного в магазин, в школу или даже просто гулять во двор, вы даете ему определенные наставления. Аналогичные беседы нужно проводить и тогда, когда дети начинают самостоятельно пользоваться интернетом. Расскажите о базовых правилах безопасности в сети:

  • ничего не покупать (ни в интернет-магазинах, ни в приложениях) и никуда не вводить платежные данные банковских карт и электронных кошельков;
  • ничего не скачивать с непроверенных сайтов (картинки, музыка, видео, книги, приложения);
  • не общаться с незнакомцами, даже если он представляется сверстником, и в аккаунте стоит детская фотография;
  • ни в сообщениях, ни в анкетах, ни в опросах не сообщать личную информацию (адрес, телефон, номер школы, паспортные данные родителей, доход семьи);
  • не указывать геолокацию снимков, сделанных дома или в школе;
  • не выкладывать фотографии, демонстрирующие достаток семьи (на фоне дорогого ремонта, рядом с дорогой техникой или автомобилем, с заграничного отдыха);
  • не выкладывать фотографии откровенного содержания;
  • не выполнять ничьих просьб и инструкций.

Поощряйте не скрывать информацию

По статистике лишь 17% детей рассказывают родителям о том, что столкнулись в интернете с травлей, угрозами, вымогательством, непристойными предложениями и прочими неприятными моментами. Вина за скрытность полностью лежит на родителях, которые жестко критикуют и даже наказывают своих чад за каждую провинность.

Ваша задача – установить с ребенком дружеские и доверительные отношения, чтобы он мог не боясь рассказать вам обо всем, что с ним происходит. Не ругайте ребенка по любому поводу, а проводите с ним воспитательные беседы. Тогда у вас будет больше шансов быть в курсе всего, что с ним происходит (в том числе и в сети).

Не позволяйте пользоваться гаджетами, когда вас рядом нет

Установите дома четкое правило – пользоваться гаджетами можно только в присутствии родителей. Запираться в комнате со смартфоном, планшетом или ноутбуком в своей комнате нельзя.

Конечно, стоять над душой тоже не нужно. Просто у вас должна быть возможность периодически, как бы невзначай, заглядывать в экран. А для личного пользования купите ребенку обычный кнопочный телефон без выхода в интернет.

Конечно, ребенок может взбунтоваться против таких ограничений. Но не стоит слишком агрессивно реагировать на протест. Спокойно и доходчиво объясните своему чаду, что вы действуете в его интересах, расскажите об угрозах, которые поджидают его в интернете.

Обезопасьте гаджеты

По статистике 62% детей посещают в интернете сайты для взрослых и смотрят видео нежелательного содержания. Поэтому, прежде чем допустить ребенка до гаджета, вы должны провести ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, а именно:

  • установить антивирус с функцией родительского контроля;
  • включить в браузере опцию безопасного поиска (можно установить специальные детские браузеры);
  • по возможности подключите услугу «безопасный интернет» у своего провайдера;
  • поместите в закладки специальные детские сайты с образовательным контентом, мультфильмами, сказками и так далее.

Конечно, современных детей, которые уже научились обходить все ограничения и запреты, это не оградит на 100% от нежелательной информации. Так что не забывайте о физическом контроле и постоянных профилактических беседах.

Станьте его другом в соцсетях

Родитель должен быть другом для своего ребенка. Причем не только в жизни, но и в интернете. Просто заведите себе аккаунты в соцсетях, которыми пользуется ваше чадо, и добавьтесь к нему в друзья. Ставьте лайки, делайте репосты его постов, отправляйте ему ссылки на что-то интересное.

Но главная цель такой меры – не столько общение, сколько контроль. Подружившись с ребенком в соцсети, вы будете в курсе его интересов (группы, видео), настроения (статусы) и круга общения (список друзей).

Однако не переходите черту. Не заваливайте ребенка сообщениями, не комментируйте его посты и фотографии, не пишите его друзьям. В противном случае, ваше чадо просто заведет себе другую страницу, о которой вы не будете знать.

Не лезьте в переписку без разрешения

Желание родителей быть в курсе всего, что происходит с ребенком, вполне понятно. Но во всем нужно знать меру и осознавать право маленького человека на личное пространство. Если ребенок поймет, что вы читаете его переписку с друзьями, то утратит к вам доверие и вообще ни о чем не будет вам рассказывать.

Если вы не удержались и все-таки посмотрели переписку и увидели в ней что-то нелицеприятное, сохраняйте хладнокровие. Не предъявляйте ребенку претензий, тем самым выдавая себя. Просто сделайте выводы и подумайте, как с этим бороться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.