26.04.2024

11 важных правил, которых следует придерживаться всем, кто хочет скопить денег

Умение копить деньги дано не каждому. Но научиться этому не так сложно, как кажется на первый взгляд. Достаточно придерживаться нескольких простых правил.

Правило четырех конвертов

Получив зарплату, сядьте и просчитайте предстоящие расходы. Распределите финансы по четырем основным конвертам: коммунальные платежи, продукты, проезд, гигиена и одежда.

Такой подход поможет избежать лишних трат и выделить ту часть денег, которую вы можете положить в копилку безболезненно для семейного бюджета.

Реже пользуйтесь банковскими картами

Безналичный расчет здорово облегчил жизнь современному человеку, но у такого способа оплаты есть существенный минус.

Оплачивая покупки картой, у покупателя нет ощущения траты денег. Да и лимит в таком случае обозначить сложно. Ходите в магазин с наличными деньгами и заранее планируйте, какую сумму хотите истратить.

Откажитесь от раскрученных брендов

Цена на популярные бренды существенно завышена. За популярность платит потребитель.

Отдавайте предпочтение не слишком известным производителям, выбирая более дешевые аналоги. Особенно это касается дорогостоящих вещей: бытовой техники, одежды и обуви, продуктов и лекарств.

Не снимайте деньги в банкоматах не вашего банка

За снятие наличных в банкоматах стороннего банка в большинстве случаев снимается комиссия. Лучше потратить немного времени и добраться до бесплатного терминала.

Стоит заметить, что многие банки заключают партнерские соглашения, позволяющие избежать переплаты по платежным операциям. Подобную информацию всегда можно узнать на официальном сайте или, позвонив по телефону горячей линии.

Покупайте товары через интернет-магазины

Интернет-площадки позволяют сэкономить значительную сумму. Они регулярно проводят акции для привлечения новых покупателей.

Многие компании дают существенные бонусы на первую или последующие покупки. А кто-то предлагает скинуть цену, если у конкурентов товар дешевле.

Плюс различные системы накопительных скидок, возможность расплачиваться бонусами и специальные предложения на тематические подборки. Последнее особенно важно при покупке подарков к праздникам.

Ухаживайте за собой с помощью домашних средств

В интернете полно рецептов масок и пилингов из простых и доступных продуктов. Да и уборку можно производить с помощью подручных средств: лимонной кислоты, соли, соды или уксуса.

Поэтому не стоит переплачивать за то, что можно сделать в домашних условиях, затратив минимум времени и сил.

Планируйте покупки заранее

Сейчас доступно много приложений для смартфонов, позволяющих заранее составить список необходимых товаров, распределив бюджет наиболее выгодным способом.

Да и метод наших мам никто не отменял. Перед походом в магазин осмотрите полки холодильника и кухонных шкафов и составьте список тех продуктов, которые действительно необходимо купить. Это поможет избежать появления в потребительской корзине пищевого мусора и ненужных мелочей.

Торгуйтесь на рынках

Отправляясь на рынок, не забывайте торговаться. В подобных местах цены на товар не так строго фиксированы, как в магазинах. А продавец частенько сам может скинуть процентов 10-20 от указанной стоимости.

Ставьте цели

Не нужно собирать деньги просто так. Наметьте цель, для чего именно вам нужны сэкономленные средства.

Это может быть дорогостоящая покупка, ремонт или билеты на мероприятие, семейный отпуск или первый взнос на ипотеку. Постановка цели станет дополнительным стимулом, поэтому наполнять копилку будет гораздо легче.

Правило 10 секунд

Увидев и пожелав какую-либо недешевую вещь, покупка которой может ударить по вашему карману, остановитесь на некоторое время и выдохните.

Подумайте, действительно ли так необходима эта вещица или, может быть, вы без нее обойдетесь. Импульсивные покупки чаще всего доставляют удовольствие, но не приносят существенной пользы. Не торопитесь, старайтесь подходить к такому приобретению осознанно.

Откладывайте не определенную сумму, а процент

Не ограничивайте себя фиксированной суммой – лучше всего откладывать каждый месяц процент от зарплаты. Это будет стимулом увеличить свой заработок и найти дополнительные источники дохода.

Перечисленные правила помогут наполнить копилку и достичь поставленной цели. Многие из них быстро войдут в привычку и станут полезными помощниками, не позволяя тратить деньги впустую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.