24.04.2024

Как избавиться от ненужного хлама и еще деньги получить: 5 способов

Хлам — понятие очень относительное. То, что для вас стало ненужным, другому человеку может быть необходимо, и он готов платить деньги.

Продайте через сайты объявлений

В интернете немало ресурсов, на которых можно продать товары, вышедшие из вашего употребления. На сайте нужно завести аккаунт и создать объявления. Чтобы разместить фото, сфотографируйте предметы с различных ракурсов при хорошем освещении. Укажите их размеры, материалы, производителя, опишите подробно.

Если есть дефекты, обязательно упомяните об этом. Нет смысла утаивать недостатки, так как пришедший клиент будет разочарован, а покупка не состоится. Бессмысленная потеря времени не входит в ваши планы.

Определитесь со стоимостью, она должна быть рыночной. В этом поможет просмотр объявлений о продаже аналогичных предметов. Если некоторое время лот не продается, то отдавайте дешевле. В интернете огромное количество просмотров. Можете быть уверены, что именно та цена, за которую купят, и есть соответствующая.

Учтите, что стоимость некоторых товаров может не слишком меняться со времени. А вот с продажей электроники следует поспешить, так как эта категория дешевеет с каждым днем пребывания на ваших антресолях. Лучше устаревшую электронику продать поскорей, а не настаивать на высокой цене.

Укажите свое имя и контактные данные. Желательно дать адрес (улица или район), где находится продаваемый лот. Человеку нужно сориентироваться, стоит ли ехать на другой конец города за какой-нибудь мелочью. Еще важней эта информация, если продается нечто габаритное или тяжелое. В таком случае покупателю важно знать адрес, чтобы оценить стоимость доставки.

Чем точней и подробней представить информацию, тем меньше будет поступать «пустых» звонков от потенциальных покупателей с расспросами и уточнениями. Если лот продан в результате одного звонка, значит все сделано правильно: реальная цена, достаточное количество информации, хорошие фото.

Отдайте в комиссионку

Если не хочется заниматься продажами лично, то к вашим услугам комиссионный магазин. Тут есть несколько минусов. Приемщик комиссионки отбирает легко реализуемые модели и не станет принимать все, что ему предложено. Цену, как правило, назначает он и еще возьмет комиссионные.

Этот вариант продажи избавляет от лишних хлопот, но и приятных сюрпризов не предвещает. То ли дело продать лично, из рук в руки, любителю или коллекционеру за ощутимую сумму вещь, которая хоть и не вписалась в интерьер или гардероб, но принесла прибыль.

Комиссионки бывают универсальные, которые принимают все категории товаров, а есть специализированные. Например, только для брендовых моделей. Условия приема и процент комиссионных различные, но все должно быть без дефектов, а то и вовсе новое.

Если у вас есть одежда, обувь и аксессуары, купленные спонтанно, на эмоциях, но так ни разу и не использованные, то этот магазин для вас. Хорошо, если сохранились этикетки и упаковка. А у техники инструкции и паспорт.

Безусловно, все должно быть в надлежащем виде: чистое, выглаженное, отсортированное по группам. Продумайте минимальную стоимость, которая бы вас устроила, чтобы не было неожиданностей и растерянности в процессе сдачи в магазине. Если предложили деньги, на которые вы даже не надеялись, сохраняйте спокойствие.

А если жаль продавать дешево — не сдавайте. Пусть еще десять лет полежит на антресолях. Шутки шутками, но если серьезно, то лучше получить реальные деньги, чем продолжать утрамбовывать «добро» в шкафу.

Продайте на барахолке

Продавать товары можно и на блошином рынке. Конечно, если они не габаритные — шкаф на барахолку не понесешь. Не стесняйтесь постоять на рынке — это будет забавным приключением, достойным поста в соцсети или веселого рассказа друзьям.

Сейчас многие посетители барахолки — не нуждающиеся пенсионеры, а вполне упитанные хипстеры, модницы, любители винтажного стиля и коллекционеры. Если у господина заблестели глаза при виде прабабушкиной шкатулки или открыток из прошлого века, то не продешевите.

При посещении блошиного рынка надо распродать свое имущество, а не накупить интересные вещицы, которые, возможно, вам никогда не понадобятся. Держите себя в руках. Но если продажи будут быстрые и удачные, то можно порадовать себя каким-нибудь эксклюзивным приобретением.

Сдайте на переработку

То, что непригодно для индивидуальной распродажи, вполне годится для сдачи на переработку. Это: макулатура, текстиль (ветошь), стекло, пластик, металлолом, бытовая техника. Узнайте в интернете о таких пунктах в вашем городе, их расценках, режиме работы. Также важно знать в каком виде принимают: в мешках, в коробках или крепко связанные стопки (макулатура).

Упаковав хлам, смело отправляйтесь в пункт приема. Хорошее настроение будет обеспечено, так как вы, слегка похлопотав, улучшите экологию, получаете деньги и свободное пространство в квартире.

Отдайте на утилизацию

Мировые бренды поддерживают программы по повторному использованию или переработке товаров, бывших в употреблении. Например, магазин ИКЕА принимает старое постельное белье и другой текстиль, а взамен дает скидку 15% на новые покупки.

Недавно в ИКЕА было запущено еще одно направление: мебель в хорошем состоянии передают нуждающимся людям, а в плохом состоянии принимают в переработку. Поощрение хозяевам — скидка 5% на покупку новых моделей той же категории.

Объявив войну хламу, вы наверняка одержите победу. Наградой будут неожиданная прибыль, а также порядок и чистота в вашем доме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.