20.04.2024

Бабушкины советы: 8 хитростей на кухне, которые сэкономят ваше время и деньги

Опыт, накопленный многими поколениями домохозяек, бесценен. Для экономии времени и денег используйте в быту хитрости, к которым прибегали еще наши бабушки.

Чтобы картошка в мешке не прорастала

Если у вас нет дачи, на которой можно с удовольствием выращивать собственные овощи, то их приходится покупать в магазинах и на рынках. Каждый раз брать несколько клубней к обеду не всегда удобно. Гораздо выгоднее приобрести сразу мешок картошки, особенно если в вашем доме есть место для хранения.

И собственный дачный урожай картофеля, и покупной мешок необходимо хранить правильно, иначе картошка может прорасти и потерять свои вкусовые свойства.

Картофель хранят в темных прохладных помещениях с хорошей вентиляцией. Лучше всего, если клубни будут лежать в ящиках по 10-15 кг, но подойдет и обычный мешок, только не полиэтиленовый. Для того, чтобы избежать прорастания картошки, положите вместе с ней несколько яблок.

Если рис подгорел

Ситуация, когда при варке риса он пригорел ко дну кастрюли, не редкость. Хозяйка может отвлечься на ребенка или заболтаться по телефону.

Если крупа пригорела слегка, то ее еще можно спасти. Сразу же пересыпьте рис в другую кастрюлю и положите сверху кусок белого хлеба. Мякиш вытянет запах горелого, и ужин не будет испорчен.

В кастрюлю, где варился рис, налейте воды так, чтобы только покрыть почерневшее дно, добавьте немного соды и прокипятите. После этого отмыть ее будет намного проще.

Чтобы мясо быстрее разморозилось

Если до приезда гостей осталась всего пара часов, или же вы просто забыли достать с утра мясо из морозилки, не переживайте.

Многие размораживают свинину и говядину в горячей воде. Делать этого категорически нельзя. При резкой смене температур разрушаются мышечные волокна, мясо утратит свой цвет и значительную часть витаминов и микроэлементов. В дальнейшем при приготовлении стейк потеряет форму и вкус.

Для того, чтобы мясной отруб быстрее разморозился, воспользуйтесь яблочным уксусом.

Вам понадобится смесь уксуса с водой в пропорции 1:1 и полиэтиленовый пакет. Поместите замороженное мясо в пакет, налейте внутрь уксус с водой и завяжите. При взаимодействии уксусной кислоты с водой и частичками льда в пакете возникает парниковый эффект, и замороженный кусок оттаивает буквально на глазах.

Можно просто смазать со всех сторон замороженный кусок яблочным уксусом и поместить в пакет. Однако этот способ подходит только в том случае, если мясо в дальнейшем нужно будет мариновать, ведь уксус, по сути, тот же маринад. При таком способе после приготовления свинина или говядина будут иметь легкую кислинку.

Как проверить яйцо на свежесть

Если яйца в холодильнике лежат уже неопределенное время, возникает необходимость проверить, свежие они или нет. Конечно, можно разбить яйцо, но этот способ не всегда подходит.

Проверить пригодность куриного яйца в пищу можно даже не нарушая целостность скорлупы. Вам понадобится всего лишь стакан воды. Погрузите вызывающее сомнение яйцо в воду и посмотрите на его «поведение».

  1. Очень свежее яйцо, которое недавно «из-под курицы», сразу опустится на дно.
  2. Недельное яйцо поднимется тупым концом вверх, а острым останется на дне.
  3. Продукт, которому 2-3 недели, будет плавать посередине стакана вертикально, тупым концом вверх.
  4. Яйцо, которое в пищу непригодно, всплывет и останется плавать на поверхности.

Помните, что для взбивания пригодны только очень свежие яйца, остальные можно использовать просто для еды.

Чтобы контейнеры из пластика не имели неприятного запаха

Часто хозяйки жалуются, что пластиковые контейнеры, даже очень чисто вымытые или новые, при длительном хранении имеют неприятный запах. Это свойство пластика, из которого сделаны емкости. Долго пользоваться ими не рекомендуется, ведь с каждым разом от запаха будет все сложнее избавиться.

Есть небольшая хитрость, как не допустить появления неприятного амбре. Убирая контейнер на дальнюю полку, обязательно его вымойте и насухо вытрите бумажным полотенцем. Насыпьте внутрь немного соли, буквально 1-2 столовые ложки. Соль – природный абсорбент. Она впитает в себя появляющийся аромат.

Такими же свойствами обладает древесный уголь. За неимением такового вполне подойдет активированный уголь из аптеки. На средний контейнер достаточно 2-3 таблетки.

Дольше сохранить молоко свежим

Магазинное молоко имеет длительный срок хранения, но только в закрытой упаковке. Как только вы вскрыли пакет, срок годности продукта сокращается в несколько раз. Открытое молоко желательно употребить в течение суток.

Для того, чтобы молоко оставалось свежим подольше, киньте в него щепотку соли. На вкусе это почти не отразится, но значительно замедлит размножение вредных микроорганизмов, тем самым продлевая срок годности молока.

Чтобы бананы быстро не загнили

Бананы имеют свойство быстро чернеть и загнивать. При покупке сразу большой ветки бананов половина может не дождаться, пока их съедят.

Чтобы не выбрасывать деньги на ветер, а бананы – в мусорное ведро, сразу после приобретения разделите ветку на отдельные плоды и каждый поместите в бумажный пакет или просто заверните в бумагу. Нелишним будет обернуть хвостики бананов пищевой пленкой или фольгой. Когда бананы не соприкасаются друг с другом, они зреют медленнее и хранятся дольше.

В холодильнике хранить бананы не рекомендуется, поскольку под воздействием низких температур быстрее вырабатывается этилен, что способствует почернению и загниванию плодов.

Чтобы растительное масло использовать повторно

Использовать повторно растительное масло после жарки или фритюра специалисты не советуют. При нагревании в нем многократно увеличиваются канцерогены, что вредно для нашего здоровья.

Однако если такая необходимость все же возникнет, сделайте следующее:

  • дайте маслу отстояться;
  • процедите через марлю или мелкое ситечко;
  • перед использованием слегка прогрейте в масле кусочек имбиря – он уберет горечь и неприятный запах.

Отнеситесь внимательно к своему здоровью и не используйте растительное масло больше двух раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.