25.04.2024

Экономия для водителей: как тратить меньше на бензин

Автомобиль уже давно перестал быть роскошью. Позволить себе передвигаться на собственном авто может почти каждый житель страны. Но все чаще приходится сталкиваться с ростом цен на бензин. А отсюда вытекают и немалые затраты на содержание машины. Но не стоит отчаиваться, ведь есть несколько способов, как можно сэкономить на бензине.

Остерегайтесь пробок

Как известно, на холостых оборотах расход топлива составляет от 1 до 1,5 литра бензина. К этому можно прибавить манипуляции газ-тормоз, резкое торможение или старт, низкие передачи. За счет этих факторов расход топлива дает о себе знать.

Если все же езды на автомобиле в час пик не избежать, следует меньше ускоряться или тормозить. Вместо этого можно продолжать движение на малой скорости. Еще один выход из положения — гибридная трансмиссия.

Забудьте о высоких скоростях и резких ускорениях

Как и в ситуации с пробками, резкое ускорение — большой расход топлива. От езды на повышенных передачах лучше отказаться в пользу экономии. Оптимальная скорость, которая поможет снизить потребление бензина, составляет 80 километров в час на максимальной передаче.

А резкое нажатие педали в пол на низких передачах может вызвать дыру в бюджете за счет частого посещения АЗС.

Снизьте аэродинамическое сопротивление

Открытые окна, багажник на крыше, большая загруженность автомобиля неизбежно приведет к высокому расходу топлива. При большом аэродинамическом сопротивлении двигатель требует больше энергии, тем самым потребляя бензин в немалых количествах.

Это же относится к тяжелым грузам. Багажником можно пользоваться по мере необходимости, а ежедневно возить на нем вещи вовсе не обязательно.

Паркуйтесь в тени

В жаркое время года многие водители стремятся оставить свой автомобиль подальше от палящего солнца. И польза такого подхода не только в прохладном салоне. Поскольку горячий воздух будет провоцировать испарение топлива, посещать автозаправку придется чаще. К тому же в прохладном салоне не нужно включать кондиционер, что также сократит расход.

Отключайте все дополнительные приборы

К слову о кондиционере, электроника тоже влияет на высокий расход. Она берет свою энергию от генератора, а тот в свою очередь, получает крутящий момент от двигателя. То есть, чем больше электроники работает в автомобиле, тем больше двигателю понадобится энергии.

Отказаться можно от кондиционера, когда в нем нет сильной необходимости или основной свет в дневное время суток стоит ограничить противотуманными фарами.

Заправляйтесь поздно вечером или рано утром

Экономии на топливе можно добиться, зная особенности состояния топлива при той или иной температуре. Если кратко, то в прохладе плотность бензина меньше, а это значит что в бак попадет больше литров. Этот хитрый способ не снизит расход, но сэкономить все же удастся.

Всегда заливайте полный бак

Пожалуй, очевидный факт — путь до станции АЗС, который преодолевает автомобиль, также требует энергии, то есть топлива.

Тут в ход идет простая математика. Автомобиль проедет больше километров, если будет с периодической частотой заезжать на станцию для дозаправки, чем автомобиль с полным баком, который по прямой будет двигаться в назначенную точку.

Пользуйтесь скидками

Сегодня все сети автозаправочных станций предлагают различные системы скидок и бонусов, а некоторые из них вполне выгодные. Если активно пользоваться такими предложениями, через время можно удивиться, на сколько же снизились расходы по обслуживанию автомобиля.

Безусловно, куда более экономичен такой вид транспорта как велосипед, или вовсе прогулки пешком. Но истинные автолюбители не захотят отказываться от удовольствия вождения, их не испугает даже рост цен на топливо. А с этими лайфхаками можно меньше думать о финансовой составляющей в пользу более приятных моментов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.