26.04.2024

10 необычных советов, которые помогут сократить коммунальные расходы

Если цифры в платежных квитанциях вас постоянно удивляют, задумайтесь, что можно сделать, чтобы уменьшить оплату за услуги ЖКХ. Правильный подход к расходованию воды и электроэнергии поможет сохранить бюджет. Предлагаем вам десять советов для экономии на коммунальных услугах.

 

Положите в сливной бачок бутылку с водой

Чтобы уменьшить расход воды, нужно погрузить в сливной бачок пластиковую бутылку, наполненную водой. Для этого надо сначала перекрыть трубу, снабжающую унитаз.

Бачок перестает наполняться, когда поплавок поднимется до определенного уровня. Благодаря бутылке, для того чтобы он достиг нужной отметки, потребуется немного меньше воды.

Меняйте мешок для пылесоса после каждой уборки

При заполнении мешочка для сбора мусора в пылесосе на 40% расход увеличивается почти на 50%.

От дополнительного аэродинамического сопротивления перегревается двигатель прибора, и происходит резкое повышение потребления электрической энергии. Чтобы этого не происходило, почаще очищайте от мусора пылесборники.

Не ставьте холодильник рядом с плитой

Не устанавливаете холодильник около отопительных приборов и плиты. Так он быстро нагревается и расходует больше энергии на охлаждение.

Обратите внимание на выбранный режим. Если холодильник редко отключается, то замените его на менее холодный. Своевременно размораживайте его.

Поставьте смесители с одной ручкой

Если в вашей квартире стоят старые смесители с двумя ручками, то лучше поменяйте на вариант с одной.

Так удобнее и быстрее будет регулировать температуру воды. Современный смеситель поможет сократить ее расход.

Купите посуду из легко нагреваемых материалов

Правильно выбирайте посуду для приготовления пищи. Емкости, изготовленные из меди и алюминия, нагревается быстрее и еда в них скорее приготовится. Следите за тем, чтобы дно кастрюли было ровным, а его размер был большого диаметра. Это избавит от теплопотери.

При использовании скороварок сокращается время готовки еды, а посуда с толстыми стенками позволяет пище дольше оставаться теплой.

Кипятите воду на один раз

Электрические приборы расходуют много энергии. Для того чтобы вскипела вода в двухлитровом чайнике, потребуется около 5 минут. Но не всегда же нужен такой объем кипятка.

На нагрев одной кружки уйдет времени не больше минуты. Значит, экономятся несколько десятков ватт. А за месяц получится примерно до 20 кВт/ч.

Чаще пользуйтесь режимом холодной стирки

Почаще стирайте белье в машине при температуре 30 градусов. Это позволит сократить расход энергии на 40%. При этом качество стирки не изменится. Современные моющие средства рассчитаны на низкие температуры.

Для уменьшения времени стирки нужно предварительно замачивать загрязнения.

Регулярно протирайте плафоны и лампочки

Для меньшего потребления электроэнергии постоянно протирайте электрические лампочки и плафоны от пыли. Грязные производят меньше света.

Хорошо отмытая лампочка светит на 15-20% ярче запыленной.

Если есть возможность, не пользуйтесь удлинителями

Уберите все ненужные удлинители и тройники.

От их подключения идет повышение сопротивления в сети. Это увеличивает затраты электроэнергии.

Избавляйтесь от накипи на электроприборах

Образовавшаяся накипь на электроприборах снижает теплопроводность и для того, чтобы нагреть воду, потребуется больше времени. Это приведет к увеличению расходования электричества из-за уменьшения скорости разогревания жидкости и появлению неприятного привкуса после кипячения.

Избавляться от накипи необходимо при первом же образовании налета. И сделать это можно в домашних условиях.

Коммунальные услуги занимают большую часть семейного дохода и становятся обременительными. Эти советы помогут сохранить бюджет для чего-нибудь более приятного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.