26.04.2024

9 способов, как улучшить отношения с соседями или помириться, если вы в ссоре

Если вы живете в многоквартирном доме, всегда найдутся соседи, которым вы не нравитесь. Часто это перерастает в напряженные отношения, недовольство, открытые высказывания в ваш или их адрес, а иногда даже и в демонстративный конфликт. Как поддерживать хорошие отношения с соседями, расскажем в статье.

Вы к ним или они к вам

Отбросьте всю гордость, купите вкусных свежих пирожных, или напеките пирогов, и отправляйтесь в гости к соседям на чай. Вряд ли они откажут, когда увидят, что вы пришли с миром и улыбкой на лице. Пообщайтесь с соседями на разные темы, извинитесь друг перед другом за все недовольства и конфликты.

Вы сами увидите, какая интересная завяжется между вами беседа. Время пролетит незаметно. По возвращению домой у вас будет отличное настроение, а также вы забудете о том, что такое воевать с соседями.

Не поддавайтесь на провокации

Когда вы находитесь в напряженных отношениях со своими соседями, они в свою очередь могут начать провоцировать вас на определенные поступки или слова. Нужно быть умнее, и не поддаваться на это.

Помните, что ваши необдуманные действия во время гнева не приведут ни к чему хорошему, а то и вовсе будут направлены против вас. Пусть невоспитанные соседи ведут себя, как хотят, это их проблемы. Не поддавайтесь на их уловки.

Предупреждайте о ремонте

Иногда возникает ощущение, что у некоторых соседей ремонт длится вечно. Они периодически сверлят и стучат молотком. И всегда это происходит либо ранним утром, либо поздним вечером, а иногда и сутки напролет. Ни один сосед не выдержит «вечных ремонтников».

Если вы не очень хорошо ладите со своими соседями, но хотите улучшить с ними отношения, предупредите их заранее, что собираетесь заняться дома ремонтом. Пусть расскажут вам, в какие часы ремонт сможет им сильно помешать и старайтесь делать его в другое время. Конечно, нужно ориентироваться на такие часы, чтобы было удобно всем.

Не конфликтуйте, а шутите

Наверное, у каждого по соседству живет человек, который всегда готов высказать вам свое недовольство, если ему что-то мешает. Вероятно, и вы можете оказаться в такой ситуации. Не стоит все усугублять. Если вам что-то не понравилось в поведении соседа по отношению к вам, скажите ему об этом в дружелюбной и шутливой форме. Так вы не вызовете у него агрессию и донесете основную мысль, сохранив хорошие отношения.

Будьте готовы помочь

Нужно уметь помогать другим. Особенно, если это соседи, с которыми вы живете много лет на одной лестничной площадке. Если рано утром вы видите, что ваш сосед не может справиться с автомобилем, чтобы выехать, помогите ему подтолкнуть. Не отказывайте в просьбе, к примеру, дать соли или сахара, когда вас об этом просят.

Если появились неотложные дела и не с кем буквально на час оставить ребенка, а у вас полно свободного времени – предложите свою помощь. Вряд ли вам откажут. А отношения вы значительно укрепите.

Не ждите, пока лампочку в подъезде поменяет ЖЭК

Не поспоришь, что за освещение в подъезде отвечает жилищно-эксплуатационная контора. Но если в подъезде уже давно перегорела лампочка, а то и не одна, не обязательно дожидаться приезда мастеров. Самая обычная лампа стоит копейки. Купите ее и поставьте сами. На это уйдет не более 10 минут вашего времени.

Также, можно скинуться с соседями на новые лампы, и установить их. Общие неприятности и их решения сближают людей.

Участвуйте в домовых собраниях

Никогда не игнорируйте домовые собрания жителей подъезда. Это может стать большой ошибкой. Не участвуя в них, вы имеете высокий шанс, стать безответственный гражданином в глазах ваших соседей.

Если видите объявление о предстоящем собрании, обязательно сходите на него. Часто там поднимают важные вопросы, касающиеся каждого жильца многоквартирного дома. Сдавайте вовремя деньги на общие нужны, если это необходимо. Так вы будете иметь отличные отношения с соседями.

Не обсуждайте

Навсегда забудьте о таких дурных привычках, как обсуждать или сплетничать о других. Особенно, если вы любите развести тему для обсуждения, которая касается ваших соседей. Рано или поздно слухи дойдут до человека, о котором вы говорили, а вам после этого будет неудобно смотреть ему в глаза.

Не портите отношения, а если и хотите чем-то поделиться, пусть это будет рассказ о хороших делах.

Будьте вежливы

Даже если в ваших планах нет пункта стать лучшими друзьями с вашими соседями, все равно всегда нужно здороваться с ними. Так вы не только будете поддерживать ровные и спокойные отношения, но и покажете, что вы воспитанный человек.

Не забывайте благодарить, если вам придержали дверь, узнавайте, как дела при встрече.

Иметь хорошие отношения с соседями не так уж сложно. Просто нужно в любой ситуации оставаться порядочным человеком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.