25.04.2024

10 простых рекомендаций, которые помогут дотянуть до зарплаты

Почти каждый человек может столкнуться с проблемой, когда до зарплаты еще целая вечность, а вы не знаете, как прожить на оставшиеся деньги. Предлагаем вашему вниманию 10 простых, но действенных рекомендаций, которые спасут ваше положение.

Не делайте незапланированных покупок

В первую очередь распределите оставшийся бюджет на самые необходимые затраты. В этот период стоит отказаться от спонтанных и незапланированных покупок. Новая кофточка, сладости и другие не жизненно важные вещи могут спокойно подождать вас до получения зарплаты.

То же самое касается внезапных посиделок с друзьями в кафе и случайного забега в ближайший супермаркет. Не заметив, вы наберете в магазинную корзинку кучу ненужных вещей, которые в общей сумме серьезно бьют по семейному бюджету.

Покопайтесь в карманах

Крайний случай требует серьезных мер. Хорошо проверьте карманы всей верхней одежды. В одном из них вы можете обнаружить лишние монеты или, если повезет, бумажные купюры. Вскройте все возможные копилки и тайники. Загляните в книги, если у вас есть привычка прятать между страницами деньги.

Проверьте и вытрясите сумку, в ее уголках и внутренних кармашках могут остаться монетки, которыми вы расплатитесь за проезд. В итоге, после тотального поиска у вас может скопиться немаленькая сумма.

Сделайте ревизию продуктовых

Если вы считаете, что ваш холодильник пуст и вам не из чего готовить ужин, то ошибаетесь. Проверьте все свои запасы. Вы будете удивлены, когда обнаружите, сколько замороженного мяса, овощей и ягод находится в морозильной камере.

Не забывайте про банки с крупами, которые никогда не пустуют, и консервы. После такой кухонной ревизии вы поймете, что из всего количества продуктов можно приготовить множество вариантов блюд на несколько дней. Не забывайте про интернет, на просторах которого легко найти быстрые и бюджетные рецепты вкусных обедов.

Оформите кредитку

В сложных финансовых ситуациях стоит воспользоваться банковской кредитной картой. Оформите ее в отделение банка и подробно узнайте обо всех условиях договора. Если карточкой расплачиваться только в самых необходимых случаях и вовремя возвращать деньги, то вам не придется переплачивать проценты.

Главное – это не злоупотреблять положением и не начать покупать ненужные вещи.

Ищите скидки в супермаркетах

Узнайте обо всех возможных акциях и бонусах в супермаркетах и аптеках, собирайте купоны. Не спешите покупать продукт, если на следующий день он будет стоить дешевле. Берите буклеты и листовки в магазинах, чтобы знать в какие дни идут скидки на товар.

Не ленитесь пройти лишний квартал от дома, если там открыт супермаркет с более низкими ценами. В данной ситуации вам важна каждая лишняя монета. Так вы сможете сэкономить приличные деньги и дотяните до зарплаты.

Устройте дни без затрат

О развлечениях и ненужных затратах в дни экономии следует забыть. Устройте себе дни, когда вы вовсе не будете тратить деньги. Замените поход в кинотеатр в выходной день домашним просмотром фильмов всей семьей. Вспомните про доступный всем отдых в парке, бесплатные мастер-классы и концерты.

Ваша задача – это научиться оставлять кошелек дома и наслаждаться жизнью. В крайнем случае можно побыть дома и заняться полезными делами, тогда у вас просто не останется повода и времени, чтобы тратить семейный бюджет.

Продайте ненужные вещи

Возможность быстро продавать вещи через интернет помогает в краткие сроки заработать деньги. Проведите ревизию среди одежды, которую не носите, переберите детские игрушки, технику и книги. Среди них вы точно обнаружите то, чем не пользуетесь.

Выставьте объявления о продаже, но не завышайте цену. Сделайте акцию на покупку нескольких вещей одновременно, так вы сможете ускорить процесс. Не ограничивайтесь одним сайтом, разместите информацию на разных страницах в социальных сетях и форумах вашего города.

Пересмотрите подписки

Заметная часть бюджета уходит на платные подписки приложений в телефоне, просмотры фильмов, прослушивание музыки и другие услуги. Определитесь со списком действительно необходимых подписок, а от остальных смело отписывайтесь.

Если приложение нужно вам для учебы или работы, то оставьте его. Но без просмотра нового фильма, прохождения игры или скачивания песен вы вполне сможете прожить несколько недель, поэтому отложите их до получения зарплаты.

Не проходите мимо магазинов с фиксированной ценой

Магазины с установленной фиксированной ценой станут настоящим спасением для вас во время жёсткой экономии. В них вы сможете купить дешевые средства для стирки белья и мыться посуды, туалетную бумагу, пакеты для мусора, канцелярские принадлежности и другие необходимые для жизни и работы вещи. Стоимость на них заметно ниже, чем в супермаркетах, а качество практически ничем не отличается.

Откажитесь от обеда в общепите

Питание в кафе и ресторанах во время обеденного перерыва сильно бьет по семейному бюджету. Встаньте на 15-20 минут раньше будильника и приготовьте себе обед самостоятельно. Ланчбоксы и контейнеры для еды спасут в безвыходном положении. Разогреть пищу можно в микроволновой печи на работе.

Также на время экономии забудьте про газированную воду из автомата и кофе из общепита. Приготовьте дома любимый напиток и залейте его в термос, который всегда можно взять с собой на работу. В конце недели вы заметите, что в вашем кошельке еще остались лишние деньги.

Грамотное ведение бюджета и жесткая экономия позволит вам не растратить остатки семейного бюджета. Соблюдая все перечисленные рекомендации, вы сможете спокойно и без паники дотянуть до зарплаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.