26.04.2024

7 качеств человека, который умеет обращаться с деньгами

Каждому финансово независимому человеку присущи определенные качества. Это его и отличает от людей, которые не умеют обращаться с деньгами. Расскажем об этих особенностях в нашей статье.

У него есть сбережения

У того, кто умеет обращаться с деньгами, всегда есть в запасе сбережения, эквивалентные трем или четырем месячным окладам. Важно научиться откладывать деньги на непредвиденные случаи, например, при потере работы придется некоторое время искать новую. Может произойти и какая-нибудь другая финансовая неприятность. Личные сбережения избавляют от проблемы жить от зарплаты к зарплате.

Финансовые аналитики утверждают, что если ежемесячно откладывать 10% средств от общего дохода, то это будет незаметно для бюджета, то есть человек не испытает никаких трудностей, но при этом создаст для себя финансовую «подушку».

Нет долгов по кредитной карте

Человек, умеющий обращаться с финансами, фактически никогда не попросит деньги в долг, а если и возьмет, то непременно вернет все в положенный срок. То же самое касается и кредитной карточки: всем известно, что ее наличие создает иллюзию денег, однако финансово грамотного человека на это не купишь.

При наличии долгов по кредитной карте необходимо направить все силы и ресурсы на их погашение. Важно помнить о том, что своевременные выплаты по кредитной карте помогут освободить ресурсы для других более важных вещей, которые позволят заработать проценты, а не терять их. К тому же плохая кредитная история создает в жизни массу проблем, а исправить ее очень сложно.

Ставит долгосрочные финансовые цели

Человек, который умеет грамотно распоряжаться своими сбережениями, ставит перед собой долгосрочные цели. К примеру, вы хотите накопить на машину — это и есть догосрочная цель. Для покупки автомобиля вы делаете все: копите деньги, ищете дополнительные доходы, может быть, в чем-то себе отказываете. Но в конечном итоге у вас получается купить машину, например, за год. Такое отношение к проблемам позволяет чувствовать себя уверенно в финансовом плане.

Ставить финансовые цели — значит сделать так, чтобы сумма доходов, которая позволит накопить необходимое количество денег, была как минимум стабильной, а то и росла.

Не делает спонтанных покупок

Человек, который умеет обращаться с деньгами, всегда знает, на что именно потратит деньги. Отправляясь в магазин за определенной вещью, он купит именно ее, а не что-нибудь другое.

То же самое касается и количества – если поход в магазин планировался для покупки одной вещи, то и приобретаться соответственно эта вещь должна в единственном экземпляре. Чаще всего перед шоппингом такие люди составляют список покупок и строго его придерживаются.

Ищет источники дополнительного дохода

Не всегда получается зарабатывать достаточное количество денег, а ведь еще нужно и откладывать. Человек, который действительно заботится о своей финансовой независимости, всегда ищет дополнительные источники доходов.

Рассчитывать только на один вид заработка — это нестабильность. В критический момент источники дополнительного дохода помогут продержаться на плаву до улучшения ситуации.

Всегда знает, сколько денег в кошельке и на карте

Как говорится в пословице: «Деньги любят счет». У человека, умеющего обращаться с деньгами, всегда имеется достоверная информация о своем благосостоянии. Причем, относится это не только к деньгам в кошельке, но и на карте. Такое отношение показывает уважение человека к деньгам, за что они конечно отблагодарят.

Информация о собственном балансе помогает точно распланировать покупки. Это позволит не приобретать ничего лишнего.

Всегда в курсе цен на продукты питания

Человек, который умеет управлять своими финансами, всегда находится в курсе цен на основные продукты питания. Это позволит сэкономить, не покупая товары по завышенной цене. Ведь иногда под громкой вывеской о скидке скрывается простой маркетинговый ход, то есть уловка продавца.

Заранее составленный список необходимых продуктов поможет проконтролировать расходы. Отправляясь за продуктами, действовать нужно только согласно нему, то есть не покупать ничего лишнего. Правильное планирование покупок поможет научиться управлять не только своими доходами, но и расходами, и в итоге стать финансово независимым человеком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.