24.04.2024

ЗС увеличило резервный фонд Иркутской области до полутора миллиардов рублей

Законодательное собрание Иркутской области на внеочередной сессии 10 апреля увеличило на 1,35 млрд рублей до 1,5 миллиарда рублей резервный фонд региона. Расходная часть бюджета выросла в итоге до 190,3 миллиарда рублей, доходная не изменилась. Дефицит областного бюджета вырос до 9,8 миллиарда рублей. ЗС ведет прямую трансляцию сессии.

На заседании депутат Антон Романов попросил подробно рассказать, на что будут расходоваться дополнительные средства. По его словам, нужно понимать это, поскольку идет бесконтрольное наращивание государственного фонда. И надо быть уверенными в том, что не будет “воровства во время пожара”.

И.о. министра финансов Приангарья Наталия Бояринова не согласилась с репликой о бесконтрольном наращивании госдолга.

Что касается распределения средств, в первую очередь, деньги нужны сейчас на закупку дополнительных аппаратов ИВЛ, на специализированное медоборудование для пульмуонологии и средства для развертыванию инфекционных коек. Четыре областных больницы, которые будут задействованы для приема больных коронавирусом нужно обеспечить оборудованием. Врио губернатора области Игорь Кобзев дополнил, что область формирует сейчас 1200 коек, которые должны быть полностью под кислородом. Кроме того, в Иркутской области наступает сезон пожаров и сезон паводков.

И у нас есть сезонные риски, как они будут происходить, как поведет себя природа, трудно спрогнозировать, может потребоваться выделение средств на минимизацию этих рисков. Никто сейчас не может дать точный прогноз о том, как пройдет пожароопасный сезон, паводковый сезон.

От депутатов поступали вопросы и по поддержке бизнеса. По словам Наталии Бояриновой, возможно, области придется столкнуться с проблемой нехватки средств на это. Но сейчас надо выбирать. Средства резервного фонда не предназначены на поддержку бизнеса.

Спикер ЗС Александр Ведерников отметил, что это беспрецедентное увеличение резервного фонда. Сейчас многие регионы увеличивают свои фонды, но где-то на 300, на 150 и так далее. Игорь Кобзев пообещал, что все будет направлено только на защиту интересов жителей Иркутской области, все будет прозрачно.

Напомним, что также Иркутская область получит 134 миллиона рублей на борьбу с коронавирусом из федерального бюджета – на развертывание дополнительных коек в инфекционных больницах и на закупку медицинской техники.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение ЗС увеличило резервный фонд Иркутской области до полутора миллиардов рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.