16.04.2024

ЗС создаст рабочую группу для контроля за сохранением памятников в Иркутской области

Проблемные вопросы обеспечения сохранности, использования и популяризация объектов культурного наследия Приангарья обсудили в Законодательном собрании Приангарья с участием членов правительства, некоммерческих организаций, религиозных конфессий и ученых.

В области разработали концепцию сохранения деревянных объектов культурного наследия. Также начата реализация программы льготной аренды. Как сообщил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Виталий Соколов, первым в этой программе станет проект создания историко-архитектурного комплекса «Александровский централ» в Боханском районе. Объект на конкурсной основе будет предоставлен арендодателю на срок 49 лет по цене 1 рубль в год. Арендодатель же за пять лет должен будет реконструировать здание и выделить часть помещений под музей истории комплекса.

Вице-спикер Лариса Егорова предложила создать рабочую группу, которая будет контролировать ход восстановительных работ комплекса. В ее состав должны войти депутаты, специалисты службы по охране объектов культурного наследия, представители Боханского района, деятели фонда возрождения Александровского централа, профильные специалисты и ученые.

Также участники заседания обсудили восстановление религиозных объектов, которые относятся к памятникам истории и культуры. С 2019 года по инициативе областных парламентариев в Приангарье принят закон о софинансировании из областного бюджета до 75% средств на реконструкцию сооружений религиозного назначения, если они имеют историческую ценность. На данный момент на таких условиях могут быть восстановлены около 100 объектов. Религиозные деятели обратили внимание на высокую стоимость проектно-сметной документации. Так, проект реконструкции Воскресенского храм в селе Верхоленск оценивается в несколько миллионов рублей. А на работы максимальная сумма софинансирования из бюджета не превышает 15 миллионов рублей, чего недостаточно. В ЗС обещают рассмотреть возможность увеличения этой суммы.

На заседании выступил директор Центра содействия комплексному развитию территории «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков. По его словам, исторические объекты нужно включать в городскую инфраструктуру, как это сделано в “130-м квартале” и в “Иркутских кварталах”.

Вице-спикер Ольга Носенко отметила, что сохранение исторического наследия – это важнейшая часть развития внутреннего туризма.

«Если в развитых странах доля доходов от туризма в валовом национальном продукте составляет 5-15%, а в некоторых доходит до 50%, то в нашей стране – 0,01%. Это очень мало. А богатое историческое и культурное наследие нашей страны, Иркутской области – это мощнейший потенциал для развития внутреннего туризма».

В ходе обсуждения участники обратили внимание депутатов на ряд проблем. Так, директор этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов подчеркнул необходимость введения моратория на вывод объектов из реестра памятников культуры и истории России. Историк Алексей Петров просит уделить внимание кадровому вопросу, в частности подготовке специалистов в вузах города. Председатель Совета учредителей городского благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Левада предложила создать ресурсный центр, который оказывал бы консультативную помощь жителям деревянных памятников архитектуры и истории.

«Сегодня перед нами стоит трудная и важная задача – чтобы больше ни один памятник нашей истории не был утрачен. Нам необходимо возродить к полноценной культурно-просветительской жизни все, что еще можно сегодня восстановить. Уверена, что объединив усилия, мы стравимся с этой непростой задачей», – подчеркнула Лариса Егорова, подводя итоги круглого стола.

Отметим, что в 2019 году в Приангарье улучшено состояние всего 3,2% областных памятников исторического и культурного наследия, а в 2020 году – 5,1%. Проектно-сметная документация разработана в 2020 году для 10,2% памятников. Всего в регионе 154 объекта культурного наследия находятся в «группе риска». При этом 94% памятников деревянного зодчества Иркутской области находятся в частной и муниципальной собственности, 5% – в областной, 1% – в федеральной собственности.

Сообщение ЗС создаст рабочую группу для контроля за сохранением памятников в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.