29.03.2024

ЗС приняло парламентский запрос по поводу объединения больниц Ангарска

На сессии Законодательного собрания Иркутской области 26 января принят парламентский запрос об обеспечении прав граждан при объединении БСМП, перинатального центра и больницы в Ангарске. Документ направлен первому заместителю главы региона и председателю правительства Константину Зайцеву.

Как сообщают в Заксобрании, в настоящее время среди жителей Ангарска и представителей медицинского сообщества наблюдается рост социальной напряженности. Люди негативно отнеслись к планам объединить медучреждения округа. Решение об этом принял региональный минздрав в конце 2021 года. Депутаты от комитета по здравоохранению уже рекомендовало властям приостановить этот процесс.

В рамках запроса парламентарии просят предоставить информацию о целесообразности и обоснованности слияния медорганизаций, а также о результатах реорганизаций, проведенных ранее в отношении Усольской городской больницы, Черемховской городской больницы и Иркутского областного психоневрологического диспансера.

Также депутаты предлагают уточнить, в каком соотношении будут оказываться платные и бесплатные услуги после слияния, и как сейчас этот процесс организован в учреждениях. также у депутатов есть вопросы по финансированию учреждений, распределению материальной базы в случае слияния и другие.

На сессии депутаты также предложили приостановить реорганизацию ангарских медучреждений.

Фото ЗС

Сообщение ЗС приняло парламентский запрос по поводу объединения больниц Ангарска появились сначала на Иркутск Сегодня.