26.04.2024

ЗС Приангарья рекомендовало приостановить объединение больниц в Ангарске

Комитет по здравоохранению Заксобрания рассмотрел вопрос об объединении трех медучреждений в Ангарске на заседании 24 января. Депутаты от комитета рекомендовали властям приостановить процесс объединения трех больниц Ангарска: роддома, больницы №1 и больницы скорой помощи. Ранее сообщалось, что он уже запущен и займет полгода.

Областные парламентарии выразили сомнения в целесообразности таких преобразований. В частности, было отмечено, что каждое из медучреждений не укомплектовано кадрами в полном объеме, и депутаты обеспокоены тем, что не ухудшит ли объединение ситуацию еще больше. Депутат Евгений Сарсенбаев заметил, что необходимо учитывать мнение врачей по этому вопросу. Вице-спикер Заксобрания Лариса Егорова сообщила, что у жителей Ангарского округа нет понимания того, что происходит сейчас в системе здравоохранения города, поступает много тревожных звонков от горожан.

По мнению членов комитета, процесс объединения медучреждений необходимо приостановить. Было рекомендовано включить депутатов Законодательного Собрания в рабочую группу, занимающуюся вопросами объединения, а также предложено предоставить более полную информацию, в том числе, аналитическую информацию о том, как реорганизация медучреждений отразилась на организации медицинской помощи в других муниципальных образованиях, например, в Черемхово и Усолье-Сибирском. На сессии 26 января депутаты намерены принять соответствующий депутатский запрос, передает пресс-служба ЗС.

Напомним, что информация о возможном объединении появилась в СМИ 11 января. Но с такими планами согласны не все. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, коллектив Ангарского перинатального центра написал петицию на имя президента страны с просьбой отменить объединение медицинских учреждений.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение ЗС Приангарья рекомендовало приостановить объединение больниц в Ангарске появились сначала на Иркутск Сегодня.