27.04.2024

ЗС Приангарья работает над законопроектами о новых мерах поддержки граждан

Новые меры поддержки могут ввести в Иркутской области. Сейчас комитеты Законодательного собрания региона рассматривает несколько проектов законов, направленных на поддержку граждан. Три законопроекта на предстоящую сессию внес комитет ЗС по здравоохранению и социальной защите.

Первый проект разработали после обращения ветерана Великой Отечественной войны. Сегодня по действующему законодательству ветераны ВОВ освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт в пределах определенной социальной нормы. Новым законопроектом предлагается полностью освободить от этих взносов ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов войны, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя», а также бывших несовершеннолетних узников концлагерей, членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны. Как сообщили в пресс-службе ЗС, этой льготой смогут воспользоваться 979 жителей Иркутской области.

Еще два проекта закона касаются медиков. Одним предлагается ввести в Иркутской области выплаты на строительство и покупку жилья для фельдшеров и акушеров фельдшерско-акушерских пунктов, которые не имеют жилья на территории населенного пункта области. Фельдшерам предлагают выплачивать по 500 тысяч рублей на жилье при заключении договора не менее, чем на пять лет. Вторым проектом закона предлагают ввести в области единовременную выплату для врачей дефицитных специальностей, прибывших на работу в больницы поселков или городов с населением до 50 тысяч человек в северных территориях.

Все три законопроекта предложены к принятию на сессии Законодательного собрания в первом чтении. Напомним, что несколько законопроектов сессия одобрила в мае. Один из них также о поддержке медиков. Им предложено ввести единовременные компенсационные выплаты врачам, которые приедут работать в небольшие города с населением 50-100 тысяч человек, под действие программ не попадают. В Иркутской области это Усолье-Сибирское, Усть-Илимск и Черемхово.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение ЗС Приангарья работает над законопроектами о новых мерах поддержки граждан появились сначала на Иркутск Сегодня.