28.03.2024

ЗС Приангарья приняло в первом чтении проект закона о постинтернатном сопровождении

На 41-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 марта депутаты приняли в первом чтении проект закона о постинтернатном сопровождении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые завершили свое пребывание в соответствующих организациях.

Такое сопровождение нужно детям для обретения навыков социальной адаптации в обществе, формирования и развития навыков самостоятельной жизни. Также взрослые могут помочь своим подопечным в получении образования, трудоустройстве, организации досуга, обеспечении физического, психического, нравственного и духовного развития, а также защите и реализации их прав, в том числе права на жилище. В соответствии с проектом документа, постинтернатному сопровождению подлежат лица в возрасте до 23 лет, находившиеся в организациях для сирот. Или те, кто был в приемной семье. А также лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

Работа над проектом закона будет продолжена во втором чтении, сообщает пресс-служба ЗС. Как пояснила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, в рамках второго чтения проведут ряд рабочих совещаний и отработают все детали и вопросы. Поправки должны быть внесены до 12 апреля

Сообщение ЗС Приангарья приняло в первом чтении проект закона о постинтернатном сопровождении появились сначала на Иркутск Сегодня.