28.04.2024

ЗС Приангарья: несейсмостойкие дома нужно расселять за счет региональных механизмов

Разработать механизмы расселения домов, которые не отвечают требованиям сейсмобезопасности. С такой рекомендацией выступили депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Они обсудили проблемный вопрос на заседании комитета по строительству и дорожному хозяйства под председательством Виктора Побойкина 25 октября.  

Как сообщил глава областного минстроя Александр Галкин, Иркутская область не попала в распределение федеральных средств на расселение аварийных домов, сейсмоусиление которых проводить уже экономически нецелесообразно. Заявка от Приангарья в федеральный бюджет была оформлена на 851 млн рублей. такая сумма нужна на постройку новых домов взамен аварийных в Усолье-Сибирском и Зиме. Решение о распределении федеральных средств принято до 2025 года, без учета потребностей Иркутской области. При этом в регионе почти 20 млн кв метров жилья не соответствует современным требованиям к сейсмоустойчивости, отметил министр.

Парламентарии считают, что в такой ситуации остается разработать региональные механизмы расселения. Председатель комитета Виктор Побойкин подчеркнул также, что мониторинг таких домов должен осуществляться на постоянной основе.

Еще один вопрос, который обсудили депутаты на заседании комитета, касался мер по стимулированию жилищного строительства. По мнению, парламентариев, стоит продолжить работу по совершенствованию механизмов комплексного развития территорий. Кроме того, нужны дополнительные меры господдержки застройщиков, реализующих комплексные проекты. Эту тему планируется обсудить на площадке Законодательного собрания с участием членов правительства, представителей компаний-застройщиков и Ассоциации муниципальных образований региона, сообщает пресс-служба областного парламента. 

Сообщение ЗС Приангарья: несейсмостойкие дома нужно расселять за счет региональных механизмов появились сначала на Иркутск Сегодня.