27.04.2024

ЗС предложило правительству Приангарья разработать программу поддержки школьных музеев

Законодательное собрание Иркутской области в июне 2023 года направило исполнительным властям предложение разработать региональную программу по поддержке школьных музеев. Об этом рассказал председатель регионального парламента Александр Ведерников.

Он отметил, что идея подготовки такой программы возникла у депутатов после рабочих поездок в территории и многочисленных встреч с учителями:

«Во многих населенных пунктах музеи остались только в школах. Сейчас руководители школьных музеев работают на чистом энтузиазме, это тоже должно быть учтено в программе, поддержка и закрепление статуса руководителей школьных музеев. Наша задача помочь музеям, которые играют важную роль в патриотическом воспитании молодежи и могут стать якорными местами для развития внутреннего туризма».

ЗС предлагает включить в будущую программу покупку оборудования для хранения экспонатов, а также организацию ремонтов в музейных помещениях. Помимо этого, парламентарии считают необходимым предусмотреть зарплату для музейных работников, передает пресс-служба ЗС.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение ЗС предложило правительству Приангарья разработать программу поддержки школьных музеев появились сначала на Иркутск Сегодня.