27.04.2024

ЗС окажет содействие районам Иркутской области в привлечении федеральных средств на соцобъекты

Спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников посетил с рабочим визитом село Каразей Куйтунского района. Вместе с мэром муниципального образования Алексеем Мари они обсудили перспективы ремонта и строительства школ и детских садов в территории.

Первым объектом для посещения стал центр образования «Каразей». Он включает в себя среднюю школу, где сейчас обучаются около 200 ребятишек, и детский сад «Земляничка», который посещают более 60 детей. Здание детсада было построено еще в 1978 году из кирпича, зимой 2019 года его закрыли на ремонт, сейчас он снова работает, но все же не отвечает необходимым требованиям. Необходимо построить новое здание. В настоящее время подготовлен проект на строительство детского сада, который проходит государственную экспертизу.

Здание для школы построено в 72-м году из дерева и давно требует капитального ремонта. Проект на ремонт есть и прошел экспертизы. Есть вероятность того, что ремонт начнется в этом году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» на 2021 год. Однако само здание школы морально устарело и, по словам мэра, администрация района планирует начать проектно-изыскательские работы на строительство школы на 200 мест в селе Каразей в 2026 году. Капитального ремонта требует и здание сельского Дома культуры и творчества, передает пресс-служба ЗС.

Александр Ведерников подчеркнул, что территориям необходимо активнее включаться в федеральные проекты, в частности, в программу «Комплексного развития сельских территорий», которые значительно расширяют возможности развития муниципалитетов и создания комфортных условий для местных жителей. В свою очередь, по словам спикера, депутатский корпус Приангарья окажет всё возможное содействие для вхождения социальных объектов не только Куйтунского района, но и других территорий в программы, предусматривающие федеральное финансирование.

Также в мае депутат ЗС Александр Белов побывал в поездке по Шелеховскому району. Здесь он держит на контроле ряд строек. Сейчас в рамках областной программы «Развитие образования» идет реконструкция Большелугской средней школы № 8. По контракту трёхэтажный блок начальной школы почти на 200 мест должен быть сдан 1 августа 2022 года.

«Я как депутат от территории держу это строительство на личном контроле. Кроме того, планируется строительство еще двух новых школ в Шелеховском районе», – отметил парламентарий.

На экспертизу выходит проектно-сметная документация по строительству школы в селе Олха. Существующее здание построено 90 лет назад. В дальнейшем к нему сделали несколько пристроев. Предусмотрено строительство нового здания школы с последующим выкупом. Также в планах строительство школы на 900 мест в селе Баклаши. Возможность финансирования будет рассмотрена при формировании областного бюджета на 2022 год, уточнил депутат.

Напомним, что в апреле депутаты Законодательного собрания направили письмо губернатору о необходимости выделять муниципалитетам больше средств. Тогда Александр Ведерников рассказал, что по итогам рабочих поездок депутатского корпуса в районы стало очевидно, в каком сложном положении они сейчас находятся.

Напомним, что весной 2021 года депутаты побывали в Свирске, там, к примеру, требуют ремонта средняя школа №3 и поликлиника. А в Качугском районе с 2018 по 2030 годы предполагалось построить 12 фельдшерско-акушерских пунктов, однако стройки не идут. И до 2024 года строительство ФАПов почти не предусмотрено. Об этом подробнее мы писали здесь.

Заксобрание Иркутской области в Инстаграм (12+)

Сообщение ЗС окажет содействие районам Иркутской области в привлечении федеральных средств на соцобъекты появились сначала на Иркутск Сегодня.