17.04.2024

ЗС Иркутской области согласовало Руслана Ситникова первым зампредседателя правительства

Законодательное собрание Иркутской области на сессии 21 октября согласовало кандидатуру Руслана Ситникова в должности первого заместителя председателя правительства. Напомним, что его кандидатуру внес губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Из 33 депутатов за него проголосовали 30, против – трое.

Кандидата на сессии представил Игорь Кобзев. Он отметил, что Руслан Ситников в правительстве сейчас отвечает за экономическое развитие региона, в том числе за нацпроекты, поддержку бизнеса и стабилизацию экономики, туризм, имущественные и трудовые отношения, а также сферу закупок. Имеет экономическое образование, работал в минобороны, в МЧС и бизнес-структурах.

Руслан Ситников рассказал об основных направлениях работы: национальные проекты, строительство социальных объектов. Назвал важной задачей ускорение реализации инвестиционных проектов. Предложил начать реализовывать программу развития муниципальных образований, без которых, по его словам, невозможен экономический рост области. Также в планах создание министерство цифрового развития. Еще поддержка граждан, в том числе многодетных семей, например, предлагается установить социальные выплаты многодетным семьям, которые больше трех лет стоят в очереди на участки, но пока не получили их. А также повышение зарплаты работникам социальных учреждений, поддержка детей-сирот, обеспечение их жилье. Еще одна задача – строительство многоквартирных домов для врачей. Сейчас участки под такие дома есть в восьми городах Приангарья.

Руслан Ситников уже проходил соответствующую процедуру в региональном парламенте 20 мая этого года. В связи с избранием губернатора пришлось процедуру повторить.

Напомним, что ранее ЗС согласовало Константина Зайцева на должность председателя регионального правительства. Еще необходимо согласовать кандидата на место первого заместителя губернатора Приангарья.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение ЗС Иркутской области согласовало Руслана Ситникова первым зампредседателя правительства появились сначала на Иркутск Сегодня.