29.04.2024

ЗС Иркутской области приняло закон об ограничении продажи энергетиков детям

19 апреля Законодательное собрание Иркутской области приняло проект закона «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области». Напомним, что в марте ЗС приняло проект в первом чтении, сегодня — во втором и окончательном. Документ направлен на подпись губернатору региона и дальнейшее обнародование.

Инициатива запретить продажи энергетиков детям принадлежит Уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области Татьяне Афанасьеве.

Ограничения прописаны в статье 3 принятого закона. Как говорится в документе, на территории Иркутской области не допускается розничная продажа несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков (далее — продавец), сомнения в достижении покупателем восемнадцатилетнего возраста продавец обязан потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст покупателя.

Под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные напитки, в том числе энергетические (с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов), содержащие кофеин и/или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.

Также сегодня ЗС приняло в первом чтении проект закона, которым устанавливаются штрафы за нарушение магазинами правил продаж энергетиков.

Председатель Законодательного собрания поблагодарил детского омбудсмена за эту инициативу и депутатов за принятие закона:

Мы сегодня приняли очень важный закон об ограничении продажи несовершеннолетним энергетиков, а также — пока в первом чтении — установили административный штраф в 50 тысяч рублей для нарушителей закона. Врачи бьют тревогу по поводу увлечения школьников этими энергетиками. Поэтому спасибо Уполномоченному по правам детей за эту инициативу, а нам всем надо быть внимательнее к своим детям, беречь их здоровье».

«Иркутск Сегодня»

Сообщение ЗС Иркутской области приняло закон об ограничении продажи энергетиков детям появились сначала на Иркутск Сегодня.