28.04.2024

ЗС Иркутской области приняло в первом чтении проект закона об ограничении продажи тонизирующих напитков детям

22 марта проходит 65-я сессия Законодательного собрания Иркутской области. В повестке ряд законопроектов социальной направленности. Один из них — об ограничении продажи несовершеннолетним тонизирующих напитков — принят в первом чтении.

Полное название проекта закона «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области». Документ на рассмотрение депутатов Заксобрания внесла Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева. По ее словам, закон необходим из-за крайне неблагоприятной ситуации, связанной с употреблением несовершеннолетними в больших количествах тонизирующих и энергетических напитков, что наносит вред их здоровью. Под безалкогольными тонизирующими напитками в проекте закона понимаются безалкогольные напитки, в том числе энергетические, содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.

Спикер Заксобрания Александр Ведерников заметил, что аналогичные законы приняты во многих регионах России.

«Врачи бьют настоящую тревогу из-за увлечения подростками энергетиками. Сегодня наша задача, в том числе в рамках законодательного регулирования, – уберечь детей от долгосрочных негативных последствий употребления тонизирующих напитков».

Как передает пресс-служба ЗС, после окончательного принятия этого законопроекта потребуется и принятие областного закона, предусматривающего административную ответственность за нарушения.

«Иркутск сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение ЗС Иркутской области приняло в первом чтении проект закона об ограничении продажи тонизирующих напитков детям появились сначала на Иркутск Сегодня.