26.04.2024

ЗС Иркутской области приняло в первом чтении комплексный проект закона о питании школьников

Проект закона «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области» приняли депутаты Законодательного собрания на сессии 17 февраля. Как пояснил спикер ЗС Александр Ведерников, сейчас в области действует несколько законов, касающихся питания учащихся школ и ряд постановлений правительства. Новый проект призван объединить все документы в одном.

«Заботясь о детях, мы неоднократно расширяли льготные категории школьников, чтобы как можно больше учеников смогли получить бесплатное питание. Логично встал вопрос о необходимости разработки единого комплексного закона, который объединит все эти меры поддержки. Этот закон будет работать в интересах жителей нашей области и станет хорошим подспорьем для многих семей», – подчеркнул Александр Ведерников.

В частности, в законопроекте предусмотрено обеспечение бесплатным питанием школьников из многодетных и малоимущих семей, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, а также обеспечение бесплатным питанием и питьевым молоком учеников начальных классов. Также проект закона предусматривает компенсацию расходов на питание тем родителям, чьи дети по состоянию здоровья обучаются на дому. Речь, в частности, о детях, которым требуется особое питание.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Ирина Синцова рассказала, что, кроме того, по инициативе депутатов, бесплатным питанием будут обеспечиваться школьники, обучающиеся не только в государственных и муниципальных школах, но и в частных. В Приангарье 14 таких школ, в которых обучаются 1763 ребенка, попадающих в категории тех, кто обеспечивается бесплатным питанием, передают в пресс-службе регионального парламента.

Авторами законодательной инициативы выступили председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, депутаты Кузьма Алдаров, Ирина Синцова, Наталья Дикусарова, Тимур Сагдеев, Алексей Терентьев, Николай Труфанов, Степан Франтенко, Виталий Перетолчин, Артем Лобков, Виктор Побойкин и Нина Чекотова.

Сообщение ЗС Иркутской области приняло в первом чтении комплексный проект закона о питании школьников появились сначала на Иркутск Сегодня.