28.03.2024

«ЗиО-Подольск» обновит энергоблоки ТЭЦ-10 в Ангарске

Компании En+ Group и «ЗиО-Подольск» подписали договор на модернизацию оборудования ТЭЦ-10 в Ангарске. Нанее En+ Group заключила договор с НПО «ЭЛСИБ» о поставке трех турбогенераторов на эту ТЭЦ. А компании «ЗиО-Подольск» предстоит заняться обновлением энергоблоков станции.

«ЗиО-Подольск» входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш». По контракту она должна будет выполнить работы по модернизации трех энергоблоков на ТЭЦ-10 на сумму в 1,1 миллиарда рублей.

“Договор предусматривает комплекс работ, направленный на повышение надежности оборудования станции и улучшение технико-экономических показателей действующих котлоагрегатов. В том числе обследование их каркасов, выдачу рекомендаций по модернизации, поставку нового оборудования и авторский надзор за монтажом, сообщили в En+ Group”.

В рамках контракта специалисты «ЗиО-Подольск» разработают проектную и конструкторскую документацию на модернизацию блоков, а также обеспечат поставку поверхностей нагрева для котлоагрегатов ПК-24 ст. № 4, 16, 13 ТЭЦ-10 общим весом порядка 1500 тонн. Их установят взамен выработавших свой ресурс поверхностей теплообмена. Изготовление оборудования для первого энергоблока намечено на декабрь 2021 года.

Действующее котельное оборудование ТЭЦ-10, а именно паровые котлы ПК-24, изготовил и поставил в 1960-е годы Подольский машиностроительный завод имени Орджоникидзе.

ТЭЦ-10 – одна из наиболее крупных тепловых электростанций En+ Group в Иркутской области. Она производит тепловую и электроэнергию для промышленных предприятий и населения Ангарска. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1959 году. Сооружение электростанции началось в 1956 году. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1959 году. В феврале 1962 года был введен в эксплуатацию последний, восьмой энергоблок.

Напомним, что в этом сентябре En+ Group приступила к модернизации ТЭЦ-6 в городе Братске Иркутской области. Там для работ уже определен подрядчик — АО «РОТЭК». Стоимость контракта составляет почти 1,6 миллиарда рублей. На станции заменят цилиндр высокого давления турбины ПТ-60-130/13, топочные поверхности нагрева котлоагрегата БКЗ-320. Также установят новый электрофильтр. В результате мощность увеличится на 5 МВт. Работы завершат в 2022 году.

Как сообщалось ранее, En+ Group планирует до 2025 года модернизировать шесть ТЭЦ в Иркутской области. Помимо братской станции, обновят две ТЭЦ в Ангарске – ТЭЦ-9, ТЭЦ-10, а также ТЭЦ-11 в Усолье-Сибирском и Ново-Иркутскую ТЭЦ.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение «ЗиО-Подольск» обновит энергоблоки ТЭЦ-10 в Ангарске появились сначала на Иркутск Сегодня.