20.04.2024

Зимний туристический сезон откроют в Иркутске 18 декабря

Зимний туристический сезон в Иркутской области откроется 18 декабря. Об этом сообщила руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина. Традиционно сезон откроется на Горе Соболиной. Здесь уже работает учебная трасса и готовят к открытию остальные.

В этом году сезоне открывают чуть позже, чем в прошлые годы из-за затянувшейся осени и теплой бесснежной погоды.

Екатерина Сливина рассказала, что, по оценкам специалистов, в предстоящем зимнем сезоне туристический поток ожидается на уровне прошлого года. В первом квартале 2021-го в регион приехало около 480 тысяч человек. Всего с января по сентябрь 2021-го Иркутскую область посетили 1,2 миллиона туристов, что почти вдвое больше, чем за такой же период 2020-го, когда было 663,7 тысячи человек.

Притоку туристов, по мнению экспертов, способствует участие Иркутской области в проектах, организованных Федеральным агентством по туризму. Так, Байкал рекомендован Ростуризмом для посещения туристами в новогодние праздники, с конца ноября Иркутская область представлена в проекте Ростуризма «Путешествие по России», в рамках которого по Сокольнической ветке Московского метро запущен тематический поезд, оформленный фотографиями самых интересных для посещений регионов страны, в нем размещена и экспозиция от Иркутской области. Кроме того, маршрут «Байкальский лед» в этом году вышел в финал проекта «Открой свою Россию», сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Иркутская область этой осенью также завершила несколько инфраструктурных проектов. В музее «Тальцы» открылась новая бесплатная заасфальтированная парковка на 225 автомобилей и 30 автобусов. На Сарайском пляже на Ольхоне сделали настилы для прогулок. На маршруте по Ольхону установили беседки для отдыха туристов. Новые пикниковые зоны появятся на острове и в 2022 году.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Зимний туристический сезон откроют в Иркутске 18 декабря появились сначала на Иркутск Сегодня.