19.04.2024

Зима кончилась! Медведи вышли из спячки в Прибайкальском нацпарке

Первого медведя, вышедшего из берлоги, зафиксировали в Прибайкальском национальном парке. В минувшие выходные косолапого заметили туристы, которые находились на льду Бакала. Хищник разгуливал по береговой линии в районе залива Бирхин, а когда услышал людей, то поспешил ретироваться с открытого пространства в ближайшие заросли. По словам специалистов, избегание человека – это самое правильное и «здоровое» поведение дикого зверя.

“Зимний сон косолапых хищников продолжался около 200 дней. Обычно первые «весенние» медведи появляются у нас в конце марта в южной части парка в районе КБЖД. В этом году первый медведь встречен там, где мы меньше всего его ожидали – в Еланцинском лесничестве” – отметила научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Татьяна Десятова.

Посетителей нацпарка просят соблюдать меры безопасности, чтобы не встретиться с хищниками:

– обозначать своё присутствие на участках с ограниченной видимостью звуком (громким разговором, колокольчиком, иными способами). Это предупредит хозяина тайги о вашем присутствии и не застанет его врасплох.

– не оставлять мусор на тропах и пикниковых точках, особенно пищевой, чтобы запахами не привлекать косолапого к местам присутствия людей.

Фото Натальи Оловянниковой

Сообщение Зима кончилась! Медведи вышли из спячки в Прибайкальском нацпарке появились сначала на Иркутск Сегодня.