29.03.2024

Жительницы Иркутской области отдали лже-банкирам 230 тысяч рублей

Жительницы Иркутской области отдали лже-банкирам 230 тысяч рублей. Пострадавшая из Усть-Кута рассказала полицейским о звонке неизвестной, которой доверчивая женщина перевела 30 тысяч рублей. Вторая пострадавшая от рук мошенников из Усть-Илимска обратилась в полицию после того как перевела под руководством лже-банкиров 200 тысяч рублей на их страховые ячейки. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Накануне в межмуниципальный отдел МВД России «Усть-Кутский» обратилась 39-летняя пострадавшая, которой на сотовый телефон позвонила неизвестная и представившись работником банка сообщила клиентке, что на нее оформлен кредит. Для его аннулирования потребовалось продиктовать коды, пришедшие в смс-сообщениях. Выполнив требование аферистки, сибирячка лишилась 30 тысяч рублей.

Подобный случай мошенничества зарегистрирован и в Усть-Илимске. На этот раз для отмены попытки оформления кредита, лже-банкиры убедили жертву, оформить заём на ту же сумму, после чего перевести полученные деньги на страховые ячейки. При этом мошенники приказали сохранять секретность операции. Испуганная женщина выполнила все указания злоумышленников. Она оформила кредитную карту на 200 тысяч рублей, которые тут же перевела на указанные телефоны.

 

Сообщение Жительницы Иркутской области отдали лже-банкирам 230 тысяч рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.