27.04.2024

Жители Усть-Ордынского попросили спикера ЗС вернуть в поселок муниципальный транспорт

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников провел очередной прием граждан. Одна из жительниц области Галина Волчатова рассказала, что в поселке Усть-Ордынский нет муниципального транспорта.

На весь поселок в настоящее время работает только один частный перевозчик. Автобус ходит по кольцевому маршруту только в одном направлении. Транспорта нет в выходные и праздничные дни.

Как сообщает пресс-служба ЗС, до 2006 года в поселке работало муниципальное автотранспортное предприятие, однако оно было ликвидировано. Жители поселка обращались в администрацию с просьбой вернуть муниципальные автобусы на дороги поселка. Они предлагают запустить на линию в разных направлениях два автобуса, которые могли бы обслуживать 18 тысяч жителей.

Александр Ведерников отметил, что для решения вопроса необходима инициатива местных властей. Парламент тоже займется этим вопросом и для начала направит соответствующее обращение в правительство региона.

«Со своей стороны мы направим обращение в правительство Иркутской области. Кроме того, чтобы предоставить необходимый поселку транспорт, органы власти совместно должны предусмотреть средства и на его содержание в нормативном техническом состоянии, обеспечить кадры для обслуживания маршрутов. Этот вопрос необходимо рассматривать комплексно».

Также к председателю Законодательного Собрания обратились сотрудники Иркутского спортивно-технического клуба ДОСААФ России. Учреждение намерены объединить с автошколой ДОСААФ. Работники опасаются сокращений при реорганизации. Однако, председатель регионального отделения ДОСААФ Иркутской области Алексей Лысков сообщил, что все девять штатных специалистов будут трудоустроены в школе, некоторые получили должности выше занимаемых в спортивно-техническом клубе. Он также рассказал о том, что в области планируют реализовать инвестпроект, предусматривающий строительство здания для филиала школы, в котором будут проводить занятия по армейской подготовке. Как подчеркнул Александр Ведерников, проект отвечает задачам патриотического воспитания молодежи, однако первоочередная задача в ходе реорганизации – защитить трудовые права сотрудников спортивно-технического клуба.

“Иркутск Сегодня”, фото пресс-службы ЗС Иркутской области

Сообщение Жители Усть-Ордынского попросили спикера ЗС вернуть в поселок муниципальный транспорт появились сначала на Иркутск Сегодня.