20.04.2024

Жители трех домов по улице Лыткина в Иркутске просят их переселить

Вопрос расселения трех малоэтажных домов на улице Лыткина рассмотрели на февральской комиссии Думы Иркутска по градостроительству, архитектуре и дизайну. Ранее к депутату по округу №11 Андрею Стрельцову обратились жители домов №№ 2, 7 и 9.

– Это очень старые деревянные дома с плохими условиями проживания. Так, дома №2а и №9 построены в 1952 году, а №7 – в 1905-м. Ко мне обратились жители и попросили помочь в расселении. К настоящему времени только дом №9 был признан аварийным и включен программу расселения на 2027 год. Наша цель – помочь людям ускорить сроки по переселению и сделать это на максимально хороших условиях.

Как сообщили в пресс-службе Думы, дом №2а аварийным признан не был, так что эту процедуру должны инициировать сами владельцы квартир в соответствии с постановлением правительства РФ от 28 января 2006 года №47. Решение об этом должно быть принято на общем собрании собственников жилых помещений, после чего следует обратиться в межведомственную комиссию по оценке помещений при городской администрации с пакетом документов, определенных постановлением. Андрей Стрельцов подчеркнул, что готов оказать консультационную помощь.

А дом №7 является объектом культурного наследия и подлежит только реконструкции. Если люди не захотят жить в нем после проведенных работ, то у них будет возможность принять участие в программе переселения.

Сообщение Жители трех домов по улице Лыткина в Иркутске просят их переселить появились сначала на Иркутск Сегодня.