29.03.2024

Жители сообщили о факте вандализма на мемориале жертвам политических репрессий в Пивоварихе

Жители сообщили о том, что вандалы разрисовали мемориал жертв политических репрессий в Пивоварихе в Иркутском районе. Фотографии с месте опубликованы в группе “Сводка38” в Инстаграм (13+).

Как пишет очевидец, он приехал к месту и увидел ”срам народа”.

Напомним, что в эмто году мемориал благоустроили. Здесь установили звонницу, беседку, входную группу, сделали шесть стен памяти, на которых размещено 12,5 тысяч фамилий расстрелянных. На территории также обустроили дорожки из мраморной крошки и плит, провели озеленение, установили скамейки и урны. На это направили 36,9 миллиона рублей.

Захоронение рядом с посёлком Пивовариха является первым таким местом, обнаруженным в России. Его нашли в 1989 году. По данным архивов УФСБ России по Иркутской области, в годы массовых политических репрессий на территории Иркутской области было расстреляно около 13 тысяч человек. Во время проведения благоустройства Мемориала было принято решение нанести на стены памяти все известные фамилии расстрелянных, не только в Пивоварихе, а во всей Иркутской области. Уточнение списка шло более года. Список также размещен на сайте службы по охране объектов культурного наследия области.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Жители сообщили о факте вандализма на мемориале жертвам политических репрессий в Пивоварихе появились сначала на Иркутск Сегодня.