25.04.2024

«Жители – разменная монета»: Сергей Левченко вновь рвётся на губернаторский пост

Экс-губернатор Иркутской области попросил у Владимира Путина разрешения участвовать в выборах, хотя по закону не имеет права баллотироваться.

Сергей Левченко в декабре прошлого года досрочно сложил с себя губернаторские полномочия, попросившись у президента в отставку. Теперь он передумал и хочет обратно в губернаторское кресло, о чём уведомил главу государства в письменной форме. Всё это было бы просто смешно, если бы в качестве разменной монетой в политическом фарсе Левченко не пытался использовать жителей Иркутской области.

Губернаторские выборы в Иркутской области ещё не успели начаться, а уже превращаются в клоунаду. Сергей Левченко написал письмо президенту, в котором просит разрешить ему вновь баллотироваться на пост главы региона. По закону, сейчас он лишён такого права по собственной вине – в декабре он досрочно подал в отставку. Именно по этой причине грядущие выборы получили статус досрочных, а Левченко получил «чёрную метку» и запрет на участие в них в качестве кандидата.

Закон оставляет «отставнику» ещё одну возможность вернуться – личное разрешение президента. Однако, эта норма закона действует только в отношении назначенцев, но не применяется к избранным губернаторам, каковым был Левченко. Казалось бы, Левченко должен всё это знать. Но он делает вид, что не знает и решил этой возможностью воспользоваться, вопреки закону и здравому смыслу. В ситуации политической турбулентности, которая создана в регионе по его вине, он продолжает ещё больше «раскачивать лодку».

Все помнят, как президент прокомментировал его отставку зимой. Глава государства тогда пояснил, что отставку иркутского губернатора принял потому, что в области слишком много проблем, которые нельзя решать «не спеша». Если переводить с дипломатического на русский, Левченко просто не справился с управлением регионом. Было бы странно рассчитывать, что с тех пор глава государства пересмотрел свою оценку.

Письмо президенту – далеко не первая попытка Левченко заявить о своих амбициях. Он уже заявлял, что намерен пойти на выборы и даже намекал на поддержу со стороны руководства КПРФ. Правда, для местного отделения партии это намерение бывшего губернатора оказалось полной неожиданностью и многие партийцы открыто заявили что не поддерживают его. Например, член фракции КПРФ в Законодательном Собрании Сергей Бренюк прокомментировал так: «Своей отставкой Левченко всё сказал» и заявил, что делает ставку на другого кандидата.

Но бывшего «красного губернатора», по традиции поддержала семья и прежде всего, сын Андрей Левченко. На пресс-конференции, куда были приглашены избранные журналисты, глава фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Левченко так много рассказывал о папиных достижениях, что показалось даже: семья и в самом деле верит в эти мифические успехи. Впрочем, у семьи то были личные успехи в течение последних лет.

Банкрот Андрей Левченко чудесным образом погасил задолженность по зарплате перед сотрудниками семейного предприятия и успешно закрыл уголовное дело. Фирма «Звезда», аффилированная с правящим кланом, получала миллиардные контракты. Сам Сергей Георгиевич отстроил шикарный особняк, правда всё время забывал указывать его в декларациях.

Кстати, забывчивость Сергея Георгиевича можно списать на возраст, человеку всё-таки 66 лет, а в голове приходилось держать многочисленные областные проблемы. Но чем объяснить точно такую же забывчивость его сына – вообще не понятно. Андрей Левченко тоже забыл указать в декларации счета и финансовые обязательства на 57 млн рублей. Наверно, это наследственность.

Избавиться от клановой зависимости и семейственности Левченко не удалось на протяжение всего правления, что не раз отмечали эксперты. Именно это обстоятельство в конечном итоге стало основной причиной того коллапса, которым закончилось правление «красного губернатора».

В первую очередь, ближайшее окружение Левченко сегодня продолжает говорить о том, что он был самым эффективным губернатором в истории региона. Достижения старательно перечислены в письме к президенту. И судя по всему, окружение даже слегка перестаралось, убеждая Сергея Георгиевича, что “он был лучшим губернатором”, потому что тот и вправду поверил в собственные успехи. Письмо в адрес президента стало той чертой, за которой заканчиваются любые попытки объяснить поведение политика рациональными мотивами.

О том, каким «профессиональным и эффективным руководителем региона» в реальности был Левченко, на собственной шкуре имели возможность убедиться жители Тулуна и Нижнеудинска. Наверно, не зря они просили президента «прислать сюда других людей», когда глава государства был в подтопленных территориях. Пострадавшим не выплачивались пособия, многие долгое время не могли получить жилищные сертификаты и элементарную помощь. Не говоря уже о том, что Левченко вообще был на юбилее своего партийного босса, когда тонул Тулун и Нижнеудинск.

В качестве «достижений» экс-губернатора можно вспомнить целый ряд коррупционных скандалов, уголовное дело в отношении министра лесного комплекса Сергея Шеверды, прошлогодний антирекорд по количеству лесных пожаров, срыв нескольких направлений по нацпроектам, крах проекта по строительству нового аэропорта и так далее, по списку.

Но Левченко не прочь всё это повторить. Другой вопрос, захотят ли жители области ещё раз через это пройти. Похоже, стремление к власти и вера в собственную исключительность становится навязчивой идеей бывшего губернатора. При этом он демонстрирует юридическую безграмотность и неспособность адекватно оценить ситуацию. Это косвенно подтверждают его же однопартийцы, публично опровергая заявления председателя обкома, которым Левченко всё ещё является.

Сообщение «Жители – разменная монета»: Сергей Левченко вновь рвётся на губернаторский пост появились сначала на Иркутск Сегодня.