19.04.2024

Жители проголосовали за строительство экотехнопарка в Усолье-Сибирском

28 апреля в Усолье-Сибирском Иркутской области состоялись общественные обсуждения по строительству в городе экотехнопарка “Восток”. Завод станет одним из самых современных предприятий в России. На объекте создадут рабочие места для местных жителей. Всего на новом предприятии с учетом сопутствующих производств будет занято около 1000 человек.

По итогам общественных обсуждений большинство присутствующих проголосовали за строительство “Востока” – 423 голоса. Против выступили 16 человек. Всего в общественных слушаниях приняло участие 770 человек.

Строить завод планируют начать в 2022 году. В 2024 году он уже заработает. Заказчиком проекта является АО «Русатом Гринвэй», генеральным проектировщиком – “Федеральный экологический оператор”.

Как ранее сообщало “Иркутск Сегодня”, к 2024 году площадка “Усольехимпрома” будет приведена в безопасное состояние для создания на ней новых производств. Одним из таких производств станет как раз экотехнопарк по переработке промышленных отходов «Восток». Предприятие будет работать по принципу рециклинга отходов в полном объеме.

В экотехнопарке планируют утилизировать отходы самого Усолья, в том числе «Усольехимпрома», а также отходы предприятий из других городов. Отходы будут перерабатываться посредством двух технологий: физико-химической обработки и утилизации смесей неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот и демеркуризации для ртутьсодержащих отходов, сообщает пресс-служба АО «Русатом Гринвэй».

“Много лет в Российской Федерации вообще не перерабатывались отходы I и II классов, они просто складировались где-то по правилам, где-то без. И площадка усольского “Химпрома” яркое тому подтверждение. Экотехнопарк станет одним из самых современных предприятий в России и  будет нацелен на получение полезных товарных продуктов из отходов. В Усолье-Сибирское необходимо вдохнуть вторую жизнь, и в городе уже есть серьезная база для химического производства. Мы хотим создать рабочие места именно для жителей города, мы привлекаем образовательное и научное сообщество, чтобы воспитывать кадры здесь”, — рассказал начальник управления экологического инжиниринга ФГУП “ФЭО” Михаил Щербаков.

Сам “Восток” не нанесет экологического ущерба городу. Проведена предварительная оценка воздействия на атмосферный воздух. Влияние выбросов экотехнопарка на существующий уровень качества атмосферного воздуха в районе расположения экотехнопарка не прогнозируется. Кроме того, предлагаемые технологические решения должны будут обеспечить сбор сточных вод, очистку их на локальных очистных сооружениях и возврат в технологический процесс.

В состав экотехнопарка также войдут химико-аналитические лаборатории мониторинга окружающей среды, технологические лаборатории и лаборатории контроля безопасности производства.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Жители проголосовали за строительство экотехнопарка в Усолье-Сибирском появились сначала на Иркутск Сегодня.