26.04.2024

Жители Приангарья задолжали более 70 миллионов рублей за вывоз мусора

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступил к массовому взысканию долгов через суд. На сегодня жители Иркутской области задолжали “РТ-НЭО” более 70 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ООО “РТ-НЭО Иркутск”.

Кто-то отказывается от заключения договора на вывоз мусора, думая, что без документа не будет и платы. Однако договор регионального оператора с собственниками помещений считается заключенным на условиях публичной оферты с 17.01.2019 и не требует двустороннего
подписания.

Также согласно закону, собственники ТКО в зоне деятельности которых образуются отходы и находятся места их накопления, обязаны заключить договор на оказание услуг.

“Такие аргументы, как отсутствие платежных квитанций, несвоевременный вывоз мусора или оказание услуг по вывозу ТКО сторонними организациями – в судебном заседании во внимание не принимаются”, – говорится в сообщении.

Региональный оператор рекомендовал должникам не доводить дело до суда и погасить задолженности. В противном случае неплательщикам могут грозить: арест счетов, выплата неустойки, судебные издержки.

Сообщение Жители Приангарья задолжали более 70 миллионов рублей за вывоз мусора появились сначала на Иркутск Сегодня.