25.04.2024

Жители Приангарья смогут “дойти до Берлина шагами памяти”

Жителей Иркутской области приглашают принять участие во всероссийской патриотической акции «Шаги памяти» в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает региональное правительство.

Организаторы предлагают всей страной в онлайн-режиме дойти до Берлина. Акция стартовала 16 апреля и продлится по 9 мая. Дату старта выбрали не случайно: 16 апреля 1945 года началась Берлинская стратегическая наступательная операция – одна из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий. В результате Красная армия заняла Берлин, что привело к безоговорочной капитуляции Германии.

От Москвы до Берлина 1814 км. Именно это расстояние предстоит преодолеть за 24 дня. Все желающие смогут замерять пройденное расстояние с помощью шагомеров или любых других фитнес-трекеров, а организаторы будут суммировать результаты всей страны.

Участники могут передвигаться любым удобным для них способом – пешим шагом, бегом, на велосипеде, самокате или используя фитнес-тренажеры. Принять участие смогут даже те, кто сейчас находится на самоизоляции или карантине.

К акции уже присоединился 21 регион России. Самыми активными регионами стали Москва, Мурманская область, Пермский и Хабаровский край. Самому юному участнику – 14 лет, а самому старшему – 55 лет.

Сообщение Жители Приангарья смогут “дойти до Берлина шагами памяти” появились сначала на Иркутск Сегодня.