28.03.2024

Жители Приангарья первыми увидят блокбастер о Байкале

В кино Иркутской области 5 июля начинают показы отечественного блокбастера о природе, который уже получил у кинокритиков звание «самого доброго фильма года». Это фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы» (0+). По России прокат картины начнется 10 июня, но жители Прибайкалья в рамках совместной акции правительства Иркутской области и Медиагруппы «Красный квадрат» могут увидеть киноленту раньше!

Художественно-образовательная кинолента рассказывает о природном богатстве самого большого пресного озера нашей планеты через историю жизни одного из ярчайших его обитателей – доброй и обаятельной байкальской нерпы Юмы.

“Благодаря этому формату, получившему название «edutainment» (сочетание английских терминов entertainment и education), будет достигнут особенный эффект, когда кино становится одновременно интересным и познавательным, как для самых маленьких зрителей, так и для их родителей”, – рассказывают организаторы показов.

Фильм сняли во время знаменитой экспедиции «Миры» на Байкале. Его производство длилось около пяти лет, за которые было проведено 14 экспедиций с использованием глубоководной техники и снято свыше 180 часов материала о подводном мире Байкала в «сказочно живом формате» 4К HDR.

Главные роли в картине озвучили популярные артисты Константин Хабенский и Чулпан Хаматова. А официальным прокатчиком фильма выступает компания «Централ Партнершип». На сегодня картина уже была внесена в расписание около 1000 кинотеатров страны – от Калининграда до Владивостока.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Жители Приангарья первыми увидят блокбастер о Байкале появились сначала на Иркутск Сегодня.