30.04.2024

Жители Приангарья могут обучиться на операторов БПЛА в рамках нацпроекта

Жителям Иркутской области, которые ищут работу, предлагают получить новую профессию и стать операторами БПЛА (беспилотных летательных аппаратов). Обучение организуют в рамках президентского национального проекта «Демография».

Обучиться на оператора могут безработные, молодежь до 35 лет, жители региона старше 50 лет, в том числе и пенсионеры, женщины, воспитывающие малолетних детей. И все, кто находится под риском увольнения, а также и участники специальной военной операции, рассказал министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Ознакомиться с программой обучения и подать заявку можно в филиалах Кадрового центра.

Операторы беспилотных аппаратов сейчас востребованы в разных сферах, например, в строительстве, сельском хозяйстве, конечно, такие специалисты нужны и в силовых структурах.

По данным правительства Иркутской области, в банке вакансий единого портала «Работа России» в нашем регионе есть 20 вакансий операторов беспилотных летательных аппаратов.

А еще беспилотники применяют курьерские службы, чтобы доставлять легкие грузы. Несколько сотрудников компании «Ангара-Курьер» – участники регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства сейчас учатся на оператора БПЛА в Ангарском индустриальном техникуме.

– Профессия пилота БПЛА – это отличная возможность для тех, кто хочет работать в современной и перспективной отрасли авиации. Обучиться ей могут и мужчины, и женщины: она не требует большой физической силы. Этот вид деятельности требует ответственности, внимательности и умения принимать быстрые решения,

отметила директор Ангарского индустриального техникума Светлана Кудрявцева.

Ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщал, что Приангарье вошло в число победителей конкурса на получение федеральной субсидии на создание условий в образовательных организациях для обучения операторов БПЛА. Обучение проходит в Ангарском индустриальном техникуме и 17 школах в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» нацпроекта «Беспилотные авиационные системы».

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Жители Приангарья могут обучиться на операторов БПЛА в рамках нацпроекта появились сначала на Иркутск Сегодня.