29.04.2024

Жители подписывают петицию с просьбой навести порядок на Байкале

На портале change.org опубликована петиция с просьбой навести порядок на Байкале. Обращение адресовано к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания России.

Жители прибайкальских территорий просят решить проблемы природоохранного законодательства. Указывается, что под предлогом защиты Байкала жизнь населения Центральной экологической зоны превратили в бытовой кошмар, а природе при этом стало еще хуже. 

Люди, которые выступают за дальнейшее ужесточение законодательства в нашем регионе, просто не представляют, насколько действующие запреты вредят непосредственно Байкалу, не говоря уже о населении Прибайкалья”.

Авторы петиции отмечают, что вокруг озера становится все больше мусора, поскольку по закону на Байкале нельзя проводить любые работы по благоустройству и безопасности. Растет поток туристов, но мест для складирования и утилизации мусора нет. В настоящее время закон запрещает оборудовать места для временного хранения отходов.

Еще одна проблема, которая волнует местных жителей – невозможность отремонтировать свои дома из-за запрета лесозаготовки. Под запретом и санитарные рубки, при этом целые леса страдают от пожаров.

Нельзя на байкальской территории и проводить работы по землеукреплению, которые помогли бы в случае паводков. Муниципалитеты не могут оборудовать и расширять кладбища.

Более 100 населенных пунктов не имеют очистных сооружений. А там, где очистные есть, они изношены до нерабочего состояния. В результате тысячи тонн стоковых и канализационных вод попадают на берега и в воду Байкала”.

Авторы петиции пишут, что природу Байкала не спасут тотальные запреты, нужен лишь правильный подход к организации жизнедеятельности, к строительству инфраструктуры.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Жители подписывают петицию с просьбой навести порядок на Байкале появились сначала на Иркутск Сегодня.